#1
Международные алкогольные бренды, приостановившие экспорт в Россию, не контролируют поставки в страну по параллельному импорту. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей отрасли.
Так, иностранные бренды виски Johnnie Walker и коньяк Remy Martin по-прежнему свободно продаются в России несмотря на то, что их производители официально ушли из страны после начала боевых действий на Украине. Представитель Remy Cointreau сказал, что представленные в российских магазинах напитки компании могут быть из запасов, оставшихся на складах после остановки отгрузок, или ввозиться из стран, не соблюдающих санкции против Москвы.
Мы не знаем этого, поскольку с января 2022 года мы не продали ни одной единицы товара в России», — ответила французская компания на вопрос о происхождении ее продукции.
Это заявление фактически является признанием в невозможности отслеживания своих поставок из-за большого количества посредников.
Издание считает показательной ситуацию с Pernod Ricard — производителем водки Absolut и ирландского виски Jameson. 11 апреля компания заявила о возобновлении поставок продукции в Россию, чтобы сохранить контроль над своими брендами и предотвратить появление контрафакта. Однако уже через неделю под давлением общественности она изменила свое решение, чтобы не подвергать своих сотрудников и партнеров «массированной критике».
При этом, по словам главного исполнительного директора The Absolut Company Стефани Дюрру, прекращение официальных поставок никак не помешает бренду Absolut попасть в Россию через посредников. Она считает, что рынок параллельного импорта сильно вырос в последние месяцы, и компания не имеет на ним никакого контроля.
Партнер консалтинговой компании Control Risks по рискам в России Наби Абдуллаев говорит, что реальное ограничение поставок элитного алкоголя в Россию возможно. Для этого производителям необходимо усилить контроль над официальными дистрибьюторами, чтобы исключить перепродажу в Россию, но такой способ может оказаться дорогостоящим.
Эксперты Bloomberg пишут, что иностранные производители в других отраслях, таких как косметика или персональная электроника, которые прекратили экспорт в Россию, могут оказаться в аналогичном положении. Недавно перечень брендов и товаров, разрешенных к ввозу в страну без согласия владельцев торговых марок, расширили, включив в него, в частности, мебель IKEA, косметику Lancome и игрушки Hasbro.
Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2023 года импорт вина и крепких напитков в Россию вырос на 23 процента в годовом выражении, до 79 миллионов литров, став рекордным для начала года за последние пять лет. Рост поставок произошел после значительного их сокращения в 2022 году из-за отказа некоторых компаний работать в России.Источник - finance.rambler.ru Новость добавлена Dimitrius 1978
19.04.2023 08:37
    #2
    19.04.2023 09:40
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2165
    Карма: 6.32
    Dimitrius 1978 написал(а):

    Представитель Remy Cointreau сказал, что представленные в российских магазинах напитки компании могут быть из запасов, оставшихся на складах после остановки отгрузок, или ввозиться из стран, не соблюдающих санкции против Москвы.
    Мы не знаем этого, поскольку с января 2022 года мы не продали ни одной единицы товара в России»



    А у нас есть ЕГАИС и Честный знак, поэтому все все знают)))
        #3
        19.04.2023 09:43
        Откуда: Москва
        Сообщений: 11799
        Карма: 29.3
        Kulbatzkij написал(а):

        А у нас есть ЕГАИС и Честный знак, поэтому все все знают)))


        Тссс, не пали контору
            #4
            19.04.2023 09:49
            Откуда: Москва
            Сообщений: 541
            Карма: 1.22
            Dimitrius 1978 написал(а):

            Мы не знаем этого, поскольку с января 2022 года мы не продали ни одной единицы товара в России», — ответила французская компания на вопрос о происхождении ее продукции


            … надо же какие честными оказались французы)))
            интересно , а до 2022 года это французское пойло где производилось?
                #5
                19.04.2023 11:27
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2165
                Карма: 6.32
                miroslaw написал(а):

                а до 2022 года это французское пойло где производилось?


                Сперва на Ладоге, потом на Юпитере, а куда потом перенесли не помню))
                    #6
                    19.04.2023 11:56
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 541
                    Карма: 1.22
                    Kulbatzkij написал(а):

                    Сперва на Ладоге, потом на Юпитере, а куда потом перенесли не помню))


                    … типо "параллельный импорт")))

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение