#1
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Союза российских пивоваров к депутату Государственной Думы Виктору Звагельскому. В отзыве на иск Союза представители ответчика назвали Союз ненадлежащим истцом. Таким образом, защита депутата по сути уклонилась от разбирательства дела по существу, считают пивовары.

"Стратегию судебной защиты, выбранной депутатом Звагельским, характеризует отказ от взвешенного разбирательства с целью скорейшего прекращения процесса, исход которого поставил бы ответчика перед необходимостью публичных извинений и отказа от своих слов в адрес пивоваренной отрасли РФ, — говорится в распространенном сегодня пресс-релизе СРП.

В отзыве на иск Союза представители ответчика назвали Союз ненадлежащим истцом. Таким образом, защита депутата по сути уклонилась от разбирательства дела по существу, будучи не в состоянии представить доказательства в поддержку позиции Звагельского, озвученной во время парламентских слушаний 27 января 2011 года. Тогда ответчик заявил, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата.

Представители отрасли по-прежнему считают, что своими безответственными, необоснованными и вводящими в заблуждение высказываниями депутат нанес ущерб имиджу пива, производимого в России, десяткам тысячам людей, работающим в отрасли.

Вероятно, эти высказывания были сделаны с целью ввести участников парламентских слушаний и общественность в заблуждение относительно прозрачности пивоваренной отрасли.

Выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и Техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей. Имеющиеся в распоряжении компаний официальные результаты многочисленных самостоятельных и независимых проверок в случае рассмотрения дела по существу однозначно свидетельствуют о предвзятости депутата Звагельского", — говорится в сообщении.

"Пивное сообщество нашло новый способ для пиара своей отрасли", — заявлял ранее депутат Госдумы Виктор Звагельский, комментируя 16 марта предварительное заседание арбитражного суда, который рассматривает иск Союз российских пивоваров депутату за его высказывания о том, что около 90% пива в России производится низкого качества.

Звагельский пояснил: "Сторона истца — представители пивоваренной отрасли пытаются затянуть судебный процесс, обратившись в суд с просьбой перенести предварительное заседание на более поздний срок. Суд не удовлетворил их просьбу. Но если бы просьбы от истца не поступило, процесс мог бы завершиться прямо сегодня, и не в пользу пивоваренного сообщества, поскольку моя сторона уже сейчас готова предоставить суду документы, доказывающие правоту моих слов. Мы продолжим это доказывать в ходе основного заседания, которое состоится 30 марта".

Депутат добавил: "Суд также не удовлетворил просьбу моих оппонентов и об удалении из зала заседаний представителей СМИ, отметив, что судебное слушание открыто для прессы. Такое поведение представителей пивоваров вполне объяснимо. Они совсем не хотят, чтобы пресса узнала, что у них нет никаких доказательств, а у меня есть полный пакет документов, подтверждающих мои слова о том, что продукт, который продается в качестве пива и чем активно с помощью рекламы спаивают население России совершенно ненадлежащего качества. Удаление из зала СМИ могло повлечь за собой искажение информации со стороны истца и пивное сообщество, используя подконтрольные им средства массовой информации, представило процесс в удобном для них свете. Поэтому я уверен, что главной задачей пивоваров является попытка притормозить законопроекты, которые ведет Дума и Правительство. Кроме того, они нашли повод для дополнительного пиара своей отрасли".

"Компании, входящие в Союз, готовы пригласить на свои производственные площадки независимых экспертов, представителей общественности и СМИ, передать им материалы, подтверждающие соответствие качества пива существующим нормам и материалы, иллюстрирующие полноту выплаты акцизов в бюджет", — уверяют в свою очередь представители СРП.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.03.2011 04:20
    #2
    31.03.2011 13:01
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1045
    Карма: 2.37
    Бывший алкодилер против нынешних… )))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение