#1
Жена Владислава Суркова Наталия Дубовицкая выходит из крахмального бизнеса: покупатель — один из крупнейших российских агрохолдингов, "Астон". Холдинг предварительно договорился о приобретении близкого к 100% пакета акций группы промышленных предприятий "Российские крахмалопродукты" (РКП).

В сделку войдут пакеты акций ОАО ГПП "Российские крахмалопродукты" и двух заводов — ОАО "Ибредькрахмалпатока", ОАО "Новлянский крахмало-паточный завод", рассказал "Ведомостям" гендиректор компании Вадим Викулов.

На конец 2008 года одним из акционеров обоих заводов была Наталия Дубовицкая, следует из списка аффилированных лиц компаний. Дубовицкая — жена первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова. Правда, из списка аффилированных лиц "Новлянского" на 31 декабря 2009 года ее имя исчезло.

По данным СПАРК со ссылкой на компанию, на 30 сентября 2010 года Дубовицкой принадлежало 19, 66% "Ибредькрахмалпатоки". В конце 2009 года она являлась заместителем гендиректора по связям с общественностью РКП. Кроме Дубовицкой, по данным СПАРК на 30 сентября 2010 года, совладельцами "Ибредькрахмалпатоки" были Сергей Маслов (19, 97%), Александра Петрова (19, 95%) и Андрей Ураев (17, 87%); а "Новлянского" — Елена Соловьева (19, 97%), Юлия Архангельская (19, 96%), Сергей Астанин (19, 95%), Сергей Маслов (19, 17%).

ФАС уже удовлетворила ходатайства ООО "Торговый дом "Волшебный край" (входит в ГК "Астон") о приобретении 100% всех обыкновенных акций "Новлянского" и "Ибредькрахмалпатоки", сообщила вчера служба. Осенью аналогичное ходатайство уже подавала компания "Русгрэйн холдинг", но компании не сошлись в цене, и "Русгрэйн" от приобретения отказалась, знает источник, близкий к одной из сторон переговоров.

"Астон" в итоге сделал лучшее предложение, знает один из участников рынка. Ему покупка с учетом долга, а также дополнительные инвестиции может обойтись в 2, 5-3 млрд рублей, говорит он. Источник, близкий к РКП, говорит, что предложение продать бизнес исходило именно от акционеров РКП, но от кого именно, не уточняет. В 2009 году, по данным СПАРК, выручка "Ибредькрахмалпатоки" составила 973, 2 млн рублей, чистая прибыль — 63, 58 млн рублей; КПЗ "Новлянский" — 780, 58 млн и 17 млн рублей соответственно.

Заводы РКП занимают 2-е место среди отечественных предприятий по производству патоки и 3-е — по производству крахмала, отмечает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. У предприятий РКП хороший список потребителей из числа крупнейших транснациональных и российских компаний. РКП реализует инвестпроект стоимостью около 1, 5 млрд рублей, который предполагает увеличение мощности "Ибредькрахмалпатоки" и начало производства глюкозо-фруктозных сиропов, знает топ-менеджер одной из компаний — участников рынка.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.03.2011 10:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение