#1
Розничная сеть «Магнит» совместно с Vertical Field открыла первую вертикальную теплицу рядом с суперстором в Краснодаре. Компания начала выращивать четыре вида зелени, которые напрямую поставляются в магазин. Использование подобной городской фермы исключает затраты на логистику продукции в магазин, а также обеспечивает стабильные круглогодичные поставки свежей продукции без сезонных ограничений.

Вертикальная теплица от израильской компании Vertical Field представляет собой геопонную (почвенную) мобильную платформу, состоящую из модульных грядок почвы с интеллектуальными датчиками. Они отслеживают и передают данные о всех жизненно важных функциях растений на различных этапах роста, включая полив, освещение и климат-контроль. Информация собирается в интуитивно понятном приложении и отслеживается в режиме онлайн.

Геопонная городская ферма потребляет примерно на 90% меньше воды, чем требуется для выращивания зелени в традиционных теплицах. Чтобы обеспечить растениям точную интенсивность света, необходимую для эффективного роста, используются светодиодные фонари. Освещение контролируется и регулируется с помощью специального приложения.

В вертикальной теплице «Магнит» начал выращивать маслянистый зеленый салат, дуболистный зеленый салат, шпинат и базилик, которым для созревания достаточно около 20 дней. Процесс поставки на полку салатов выстроен бесперебойно — урожай будет собираться раз в два-три дня. Модульная конструкция платформы дает прямой доступ к растениям, что позволяет их легко собрать и заменить свежей рассадой. Продукция не содержит пестицидов, так как выращивается на грядках с богатой питательными веществами почвой.

Портативная городская ферма размещена на парковке суперстора по адресу ул. Солнечная 18/3. При необходимости и наличии свободной площади она может быть установлена внутри магазина.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.10.2021 10:14
    #2
    01.10.2021 11:39
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Наконец дойдёт до пипла, что зелень в химии растёт.
    А то они думают, что на грядочках.
        #3
        01.10.2021 14:22
        Откуда: Москва
        Сообщений: 39
        Карма: 0.18
        Фигня какая та… И стоит денег этот "гараж" наверное, как чугунный мост, если этим Израильтяне занялись. Дешевле наверное зимой подснежники в лесу найти…
            #4
            04.10.2021 09:49
            Откуда: Минск
            Сообщений: 742
            Карма: 2.02
            С такой ценой на эту теплицу , было бы проще и дешевле наладить логистику фреш овощей Авиа с Беларуси .
                #5
                04.10.2021 09:54
                Откуда: Москва
                Сообщений: 904
                Карма: 2.21
                sqwer написал(а):

                овощей


                там овощей нет, там трава только… а по траве это к Азербайзждждцам

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение