#1
Августовский ценовой обзор ЦБ обсуждает первые признаки торможения инфляции: фактическую остановку цен на стройматериалы, снижение темпов роста цен на мясо и ряд других товарных групп. Впрочем, в реальности августовская инфляция была очень смешанной, выраженный эффект от повышения ключевой ставки Банка России стоит ждать с октября 2021 года.

В опубликованном обзоре Банка России «Динамика потребительских цен» за август 2021 года — он посвящен «второй волне» роста потребцен до 6, 68% в годовом измерении после некоторого замедления динамики показателя в июле (6, 46% после 6, 5% в мае) — обращает на себя внимание крайне смешанная картина годовой и месячной динамики.

Так, в годовом выражении темпы роста цен на продовольствие разогнались до 7, 7% (4, 33% в августе 2020 года), несмотря на сезонное замедление роста цен на плодоовощную продукцию (до 6, 05% при очень высокой для августа базе 2020 года — 9, 75%). Здесь регулятор отмечает, что в значительной мере удорожание продовольствия объясняется «за счет повышения темпа роста цен на мясопродукты». Цены на непродовольственные товары также ускорили рост до годового максимума в 7, 97% (при 3, 39% роста год назад). Без учета цен на нефтепродукты динамика цен на промтовары была еще более резкой — 8, 03% в августе.

В измерении к предыдущему месяцу эта динамика выглядит иначе.

Так, в среднем в июне—августе «разогнавшие» годовую продовольственную инфляцию мясопродукты дорожали медленнее, чем весной, ниже были и «в целом среднемесячные темпы повышения цен на многие основные группы продуктов питания (без плодоовощной продукции) в летние месяцы», отмечает обзор ЦБ.

Аналитики ЦБ предполагают, что такая «смешанная» ценовая динамика «может отражать начало снижения давления на цены со стороны издержек, а также более умеренные темпы расширения спроса». Начала замедления годовой инфляции в ЦБ ожидают в четвертом квартале, предполагая, что тогда проявится «все более выраженное влияние» повышений ключевой ставки.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.09.2021 09:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение