#1
Фонд основателя «ВкусВилла» вместе с партнерами вложили еще $1 млн в производителя товаров для сна Blue Sleep, пишут «Ведомости». По их словам — эти средства пойдут на создание «конкурента IKEA».

Компания по производству товаров для сна Blue Sleep привлекла $1 млн инвестиций. Лид-инвестором раунда стал фонд «Тилтех капитал» основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко. Часть средств вложили действующие инвесторы — Гоша Семенов, Конрад Хабсбург и Ник Лайл.

Blue Sleep занимается производством матрасов, подушек, кроватей и других товаров и их онлайн-продажей. Представители компании считают, что она сможет конкурировать с IKEA в этом сегменте. К преимуществам Blue Sleep относят модель работы напрямую с потребителем (direct to consumer, d2c). По словам инвестиционного менеджера «Тилтех капитала» Анны Слободенюк, традиционные офлайн-игроки по продаже товаров для дома в будущем станут терять позиции и на их место придут те, кто умеет подстраиваться под запросы потребителей.

Привлеченные инвестиции в ходе последнего раунда Blue Sleep направит на запуск нового направления — производства и онлайн-продажи мебели. По словам представителя компании, она планирует выпускать раскладные диваны, кресла, тумбочки, лампы и др. Производство планируют разместить в России на контрактных площадках, но пока не уточняется — где именно.

Напомним, что компания Blue Sleep уже провела три раунда по привлечению инвестиций. В 2017 году Хамилфорд и еще 10 британских инвесторов вложили в нее $635 000, спустя год Хамилфорд, Гуржий и владелица рекламного агентства Lucky Generals Хелен Калкрафт предоставили ей $300 000. А в 2020 году в нее впервые инвестировал «Тилтех капитал» — сумма составила 30 млн руб.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Блу слип» принадлежит британской Hush Sleep. 52, 3% в ней — у Хамилфорда, 7, 7% — у Гуржия, 6, 1% — у «Тилтех капитала» и др, по данным британского реестра компаний. Выручка компании за 2020 г. увеличилась на 90% до 192, 6 млн руб, чистая прибыль — в 3, 6 раза до 7, 8 млн руб.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.09.2021 10:50

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение