#1
Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил о том, что российские ритейлеры стараются не повышать цены на социально значимые продукты, а некоторые компании устанавливают нулевую или даже отрицательную торговую наценку, пишет «Прайм».

По словам Евтухова, средняя торговая наценка на социально значимые продовольственные товары в розничной торговле, по данным Росстата, составляет сейчас 16, 5%.

«Торговые сети стараются не повышать цены на социально значимые продовольственные товары. Некоторые сети устанавливают нулевую и даже отрицательную торговую наценку на продукты питания за счет собственной маржи», — сказал он.

Напомним, что ранее заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу изучить ситуацию со стоимостью автоперевозок продуктов питания и проработать меры по снижению цен на транспортные услуги. Замглавы Минпромторга также отметил, что наблюдается подорожание перевозок овощной продукции.

«По информации, полученной от представителей отраслевых ассоциаций производителей и торговых сетей, за год особенно выросли в цене автомобильные перевозки, а на них приходится основной объем перевозок продуктов питания», — сообщил Евтухов.

Он также подчеркнул, что в настоящий момент наблюдается сезонное снижение стоимости овощей, и, чтобы это снижение было более ощутимым и динамичным, нужно снизить логистические затраты, которые оказывают влияние на конечную стоимость продукции.

«Нужно решить проблему нехватки транспорта и роста цен на перевозки. Обсуждение вариантов решения проблемы подорожания перевозки овощей и поиск вариантов поддержки происходит на площадке Минтранса. Минпромторг со своей стороны, наряду с коллегами из Минсельхоза, участвует в этой работе», — добавил замминистра.

Представители торговых сетей и сельхозпроизводителей отмечают, что стоимость перевозок овощей с юга в центр России сегодня составляет порядка 3-5 рублей за килограмм.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.08.2021 08:09
    #2
    26.08.2021 13:18
    Откуда: Москва
    Сообщений: 47
    Карма: 0.19
    *******, не мешки ворочать.
        #3
        26.08.2021 14:28
        Откуда: не указан
        Сообщений: 2
        Карма: 0.01
        знает кто дистра Таймерс Красноярск? нужны контакты закупщика, либо другого какого нибудь дистра там, кто напитки возить может

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение