#1
Продукты питания становятся самой быстрорастущей категорией на рынке электронной коммерции. По прогнозам Infoline, в этом году онлайн-продажи продовольствия достигнут 400 млрд руб, а к 2024 году превысят 1, 1 трлн руб, из которых почти 90% обеспечат десять крупнейших игроков. Но без расширения ассортимента, географии и запуска доставки алкоголя достичь показателей будет сложно.

По итогам января—июня онлайн-продажи продуктов питания в России превысили 150 млрд руб, что в 2, 5 раза превышает аналогичный уровень прошлого года. Такие расчеты “Ъ” предоставили в Infoline. Как прогнозируют аналитики, по итогам года оборот рынка достигнет 400 млрд руб, а к 2024 году — 1, 1 трлн руб. Продукты питания станут ключевым драйвером роста всего онлайн-рынка, их доля в результате увеличится с 5, 3% до 18, 8%, ожидают в Infoline.

Как отмечают аналитики, пандемия COVID-19 оказалась катализатором развития онлайн-торговли продуктами питания в 2020 году, а одним из ключевых результатов стало повышение доверия покупателей.
У потребителей сформировалась привычка заказывать продукты в интернете, особенно у жителей крупных городов, говорится в обзоре Infoline. По подсчетам аналитиков, за прошлый год аудитория активных интернет-покупателей выросла более чем на 40% и превысила 60 млн человек. Гендиректор Infoline Иван Федяков добавляет, что сами компании продолжают активно инвестировать в развитие и экспансию в регионы, часть которых показывает результаты, сравнимые с Москвой. Кроме того, растущая инфляция позволяет производителям продуктов компенсировать рост себестоимости и наращивать поставки, добавляет он.

Как следует из данных Infoline, десять крупнейших операторов продолжают консолидацию рынка: сегодня на них приходится около 87% всех заказов против 80% годом ранее.
По итогам первого полугодия крупнейшим игроком в сегменте осталась X5 Group (включает онлайн-гипермаркет «Перекресток. Впрок» и сервисы экспресс-доставки). Совокупный онлайн-оборот X5 увеличился на 64, 4%, до 23, 6 млрд руб, год к году. Второе место занял «Сбермаркет» с 21, 7 млрд руб, третье — «Вкусвилл» с 21, 2 млрд руб. Год к году их показатели выросли на 233% и 437% соответственно. Продажи «Самоката» за этот период увеличились на 419%, до 15, 9 млрд руб, «Яндекс.Лавки» — на 244%, до 11, 7 млрд руб, подсчитали в Infoline. Как отмечают аналитики, у большинства компаний растет количество заказов при снижении среднего чека, что объясняется увеличением частоты покупок и развитием экспресс-доставки.

По словам Ивана Федякова, уровень консолидации рынка уже может быть предельным и появления новых крупных игроков ждать не стоит. «Для этого нужно показывать очень высокие обороты и работать с небольшой рентабельностью», — поясняет он.

Продукты питания и товары повседневного спроса (FMCG) действительно были локомотивами роста электронной коммерции в последний год, подтверждают в «Яндексе». Так, во втором квартале 2021 года FMCG в e-commerce-бизнесе компании занял крупнейшую долю в 39%, что выше, чем доля электроники (33%), отмечают там. По словам представителя «Яндекса», большой потенциал рынка онлайн-торговли продуктами связан с тем, что проникновение онлайн в этой категории все еще на уровне 2%, а сам этот сегмент по объему в разы больше того же рынка общепита, где на онлайн приходится уже 10–15%.

Хотя продовольственные категории демонстрируют трехзначные темпы роста онлайн-продаж, чтобы спрогнозировать развитие канала в среднесрочной перспективе важно учитывать и сопутствующие факторы, связанные с экономикой этого бизнеса, который пока остается неприбыльным, говорит руководитель направления онлайн-торговли NielsenIQ Россия Александр Шуркаев.

По его словам, опыт других стран показывает, что онлайн-ритейлерам в России будет очень непросто достичь двузначной доли рынка в ближайшие два года.
В Великобритании доля онлайн-рынка FMCG зафиксировалась на уровне 12%, во Франции — на 10%, в Испании — на 3%, в Германии — на 1% даже на фоне «феноменальных» результатов 2020 года, продолжает господин Шуркаев. По словам эксперта, подтолкнуть дальнейшее развитие онлайн-торговли может региональная экспансия сервисов, развитие ассортимента, в том числе в категории fresh, и запуск доставки алкоголя. Директор по маркетингу «Самоката» Игорь Рожков согласен, что сервисы доставки находятся в неравных условиях с традиционными торговыми сетями с точки зрения доступного ассортимента.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.08.2021 05:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение