#1
Фонд Cats.vc и группа инвесторов: управляющий директор онлайн-гипермаркета «Vprok.ru Перекресток» Леонид Довладбегян, директор по логистике «Яндекс.Еды» Максим Ивенин, бывший глава Delivery Club и Pandao Андрей Цыценко и др. инвестировали 1, 3 млн евро в шведскую компанию по быстрой доставке продуктов Vembla, пишут «Ведомости» со ссылкой на фонд.

«Текущий раунд является бридж-раундом перед раундом в 5-10 млн евро в ближайший год», — уточнил представитель фонда, отметив, что инвесторы получили миноритарный пакет в компании меньше 20%. Вложенные средства пойдут на создание сети магазинов dark store в Стокгольме, которые сократят время доставки клиентам вблизи магазина до 15-30 минут.

В фонде добавили, что шведский стартап Vembla имеет потенциал роста выручки на 80% в квартал. Также инвесторы рассчитывают, что Vembla станет «единорогом» в течение трёх лет, то есть капитализация компании превысит $1 млрд. По итогам прошлого года доля онлайн-продаж в Швеции выросла до 5% против 2% в 2019 году.

Vembla основана в 2020 году и занимается доставкой продуктов из магазинов за один час. В ближайшее время компания намерена начать работу в семи городах, а также увеличить выручку более чем до 50 млн евро в год.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.06.2021 08:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение