#1
Работа торговых сетей в ночное время и по выходным в ряде регионов может быть ограничена — эта мера позволит выравнять конкуренцию в отрасли с малым бизнесом. С таким предложением глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину (копия есть у «Известий»). Одна из проблем отрасли в регионах — сложность доступа товаров небольших производителей на полки в торговых сетях, а также доминирующее положение крупного ритейла. Эксперты отмечают, что мера носит директивный характер и мало соответствует представлениям о рыночной экономике. Инициатива сформирована в ответ на запрос ряда субъектов, уточняется в письме. Но ответившие на запрос «Известий» регионы ее не поддержали.

Крупные засыпают, просыпаются малые

В комитете СФ по экономической политике сформировали инициативы, которые должны помочь сбалансировать конкуренцию в торговле между МСП и крупным бизнесом. В перечень вошли следующие предложения:

— Запретить торговым сетям работать в выходной день или в режиме 24 часа. Это должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли;

— Способствовать объединению малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы, формированию закупочных кооперативов;

— Распространять меры поддержки малого бизнеса на предпринимателей, работающим по франшизам крупных сетей. Сейчас их доступ к этим стимулам ограничен;

— Упростить доставку хлеба и хлебобулочных изделий до населения, в частности обеспечить развитие мобильной торговли и собственной розницы производителей. На данный момент они вынуждены значительную часть прибыли отдавать торговым сетям.

По итогам работы сенаторов в регионах выявлено, что местным предпринимателям зачастую затруднительно наладить постоянные поставки в торговые сети, поясняется в документе суть предложений. У ритейла в силу объективных причин нет обязательства размещать продукцию местных производителей в определенном объеме, что влияет на экономику региона, в том числе и на уровень цен на продукты питания.

За последние годы в структуре оборота розничной торговли неуклонно снижается доля рынков и ярмарок: с 2, 2 трлн рублей в 2015 году до 1, 6 трлн рублей в 2020-м. Доля торгующих организаций стабильно растет — с 25, 4 трлн рублей до 32, 3 трлн рублей за тот же период. По данным Росстата, в 2020 года доля торговых сетей, в том числе федеральных и региональных, увеличилась и составила почти 39%. Причем крупнейшие игроки в этом объеме занимают около 40%.

Предложение об ограничении работы торговых сетей в выходной день или в режиме 24 часа сформировано в ответ на запрос регионов. Это даст возможность развития торговли для малого и среднего бизнеса в это время, сообщается в письме.

— Например, такая проблема есть в Калмыкии. Если другие формы торговли — нестационарные объекты, ярмарки — не работают, то такая мера может стать поддержкой, — пояснили «Известиям» в аппарате Андрея Кутепова.

Поддержки мало

«Известия» обратились в российские регионы с просьбой уточнить, насколько целесообразным им представляется введение такой меры. В большей части субъектов на вопрос не ответили.

В республиках Марий Эл, Алтай и Чувашия, в Калужской, Тульской и Орловской областях сообщили, что мера на их территории не актуальна.

— Магазины федеральных торговых сетей на территории Чувашской Республики в основном работают с 8 до 22 часов. При этом субъекты малого предпринимательства вправе самостоятельно принять решение о продлении режима работы своих точек, — заявил глава Чувашии Олег Николаев.

Время работы не выступает значимым конкурирующим фактором между крупными и мелкими торговыми компаниями, пояснили в правительстве Калужской области. Для выравнивания конкуренции стоит поддерживать малые форматы торговли, а не регулировать время работы крупных торговых сетей, отметили в Тульской области. Более того, ограничение времени работы торговых сетей приведет к дискомфорту и росту социальной напряженности, особенно в крупных городах, добавили в алтайском минпромторге.

Эксперты в целом выражают аналогичную точку зрения. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, ограничение режима работы — не рыночная мера.

— Это прерогатива предприятий решать, когда они хотят работать, а когда — нет. Директивные решения власти могут давать лишь государственному бизнесу, — пояснил эксперт.

Впрочем, он согласился, что рынки розничной торговли и производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени олигополистичные.

Любые ограничения негативно влияют на конкурентную среду и ведут к повышению цен, так как рост издержек компании перекладывают в конечную стоимость товара для потребителя, отметила советник вице-президента ЦСР Любовь Арапова. Запрет работы сетей в ночное время повлияет больше на поведение клиентов — тому, кто привык закупаться ночью, избегая очередей, придется совершать покупки в дневное время. И вряд ли покупатель из-за этих перемен предпочтет небольшой магазин, где цены зачастую выше, резюмировала эксперт.

Глава Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов сказал «Известиям», что скептически относится к предложению сенатора. Речь идет о запретительной мере, к которой следует прибегать в последнюю очередь, отметил он. Тем более что значительная доля рынка федеральных сетей — не самая серьезная проблема для малого и среднего предпринимательства. «Есть более глобальные и необходимые для нас меры, введения которых мы просим годами», — сказал он. Например, речь идет о законопроекте о нестационарной и мобильной торговле, который дает ряд серьезных изменений для киоскеров.

В 2017 году с в целом аналогичной инициативой выступал сенатор Сергей Лисовский. Он предлагал ограничить работу крупных торговых супермаркетов с 16 часов в субботу и запретить им работать в воскресенье и по ночам. По его оценкам, примерно половина субъектов инициативу поддержали, остальные выступили либо против, либо отреагировали нейтрально.

В Минпромторге на просьбу оценить предложение сообщили, что рассмотрят его при поступлении в установленном порядке.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
10.06.2021 08:19
    #2
    10.06.2021 09:51
    Откуда: Самара
    Сообщений: 3358
    Карма: 34.04
    Во ! а можно обязать крупные сети быть зарегистрированными в России и платить налоги в соответствии с законодательством РФ ?
    А то как-то в грусть вгоняешься, узнав, что крупнейшая сеть России — по сути голландская и налоги ту-ту туда
    Ну и граничить присутствие в регионе 10%
    Слабо ?
        #3
        10.06.2021 09:58
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46724
        Карма: 298.11
        Edward написал(а):

        крупнейшая сеть России — по сути голландская и налоги ту-ту туда


        там и останется http://foodmarkets.ru/articles/topic/3324
        Edward написал(а):

        Ну и граничить присутствие в регионе 10%
        Слабо ?


        продукты стратегический момент , и а бы кому 90 % рынка государство отдавать не будет, только своим , не смотря на Голландию
            #4
            10.06.2021 10:30
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 230
            Карма: 1.34
            Думаю, это инициатива от сетей и идёт. Ночью и в выходные будет только он-лайн доставка.

            Экономия на ресурсах у сети будет процентов 20. Будет повод увеличить кол-во дак-сторов (там где мог стоять магаз малого предпринимателя). А ларьки доставки не не имеют. Шах и мат.
                #5
                10.06.2021 10:42
                Откуда: Самара
                Сообщений: 3358
                Карма: 34.04
                Tropinvju написал(а):

                Будет повод увеличить кол-во дак-сторов (там где мог стоять магаз малого предпринимателя). А ларьки доставки не не имеют. Шах и мат


                Кстати, вариант , тем более дарксторы считать не будут в долю рынка в регионе — и расти хоть до 200%
                    #6
                    10.06.2021 12:33
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 15865
                    Карма: 115.14
                    Edward написал(а):

                    то как-то в грусть вгоняешься, узнав, что крупнейшая сеть России — по сути голландская и налоги ту-ту туда


                    К тому же это единственная иностранная компания в официальном списке 'системно значимых' в РФ.
                    Для кого только значимых?

                    Интересно, в Голландии есть такой список и есть ли там российские комании?
                        #7
                        10.06.2021 13:42
                        Откуда: Самара
                        Сообщений: 3358
                        Карма: 34.04
                        да вот ради поржать. Завтра Компания Х5 обьявляет себя банкротом. Прекращаются поставки по всей стране. Покупателя на такой крупный актив не находится и компания распродается кусками по 20-30-50 магазинов. Возникает 200 новых региональных сетей .Стремительно падает доля крупных поставщиков, в большинстве возящих, что уж там скрывать, товар низкого качества по не низким ценам . Вырастают в объемах местные поставщики, готовые все-таки делать товар достойного качества по приемлемым ценам . Бред ?
                            #8
                            10.06.2021 13:45
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 46724
                            Карма: 298.11
                            Edward написал(а):

                            Завтра Компания Х5 обьявляет себя банкротом. Прекращаются поставки по всей стране. Покупателя на такой крупный актив


                            Сбер их купит , или кто-то другой из госструктур , не сегодня , так завтра так что НЕ
                            Edward написал(а):

                            Вырастают в объемах местные поставщики, готовые все-таки делать товар достойного качества по приемлемым ценам

                                #9
                                10.06.2021 15:53
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 15865
                                Карма: 115.14
                                Edward написал(а):

                                да вот ради поржать. Завтра Компания Х5 обьявляет себя банкротом. Прекращаются поставки по всей стране. Покупателя на такой крупный актив не находится и компания распродается кусками по 20-30-50 магазинов. Возникает 200 новых региональных сетей .Стремительно падает доля крупных поставщиков, в большинстве возящих, что уж там скрывать, товар низкого качества по не низким ценам . Вырастают в объемах местные поставщики, готовые все-таки делать товар достойного качества по приемлемым ценам . Бред ?


                                Что лучше?
                                Один миллиардер или тысяча миллионеров?
                                Ведь сумма одинакова.
                                Ответ на этот вопрос прост — смотря для кого лучше.
                                Если для экономики страны, то ответ очевиден.
                                Тысяча миллионеров создадут спрос гораздо больший, чем один миллиардер.
                                И уж точно не будут мутить схематоз с
                                Edward написал(а):

                                голландская


                                юрисдикции — не те суммы.
                                А вот если с другой стороны посмотреть?
                                Одному очень важному человеку как лучше?
                                Может наоборот?
                                    #10
                                    10.06.2021 16:04
                                    Откуда: Саратов
                                    Сообщений: 77469
                                    Карма: 51.43
                                    oatfield написал(а):

                                    Что лучше?
                                    Один миллиардер или тысяча миллионеров?


                                    Лучше один миллиардер — веревок меньше понадобится…
                                        #11
                                        10.06.2021 17:48
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 15865
                                        Карма: 115.14
                                        GUGA написал(а):

                                        веревок меньше понадобится…


                                        Сейчас в моде инновационные технологии.
                                        Ну вы меня понимаете.
                                            #12
                                            10.06.2021 17:56
                                            Откуда: Москва
                                            Сообщений: 46724
                                            Карма: 298.11
                                            oatfield написал(а):

                                            Сейчас в моде инновационные технологии.
                                            Ну вы меня понимаете.


                                            да , не "новички" уже

                                                Возможность комментирования закрыта.

                                                Прямой эфир



                                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение