#1
В понедельник областное правительство покинул заместитель губернатора Дмитрий Филиппов. Он собирается вернуться в бизнес. Кем только не успел побывать Дмитрий Дмитриевич за последние пять лет! И главой Мурманска, и региональным министром, и заместителем губернатора, но имя его было все эти годы так прочно связано с продовольственным бизнесом, что позволило в социальных сетях прокомментировать его отставку так: «Закрылся еще один «Евророс».

На взгляд обывателя

В начале лета прошлого года в Мурманской области закрылась почти сотня магазинов «Евророс». Их должны были заменить «Магниты». Правда, позже выяснилось, что «Магниты» будут не в каждом закрывшемся «Евроросе». Будут еще и «Перекрестки». Все это происходило не только на фоне пандемии, но и на фоне глубокомысленных разговоров об экспансии федеральных торговых сетей, о переделе рынка продовольственных товаров в области, о сворачивании бизнеса местных продавцов.

Меня, честно говоря, эти заумные рассуждения не сильно занимали. У меня совершенно обывательский взгляд на то, что произошло. Нас, жителей домов на улицах Георгия Седова и Кильдинской, гораздо больше волновало другое. Закрылся единственный продуктовый магазин в округе. Причем наш «Евророс» закрылся с завидной быстротой, а «Магнит» не собирался проявлять спринтерские способности. В итоге наш пригорок четыре месяца жил без продуктового магазина.

Я не опасался, что «Магнит» окажется хуже «Евророса». Может быть, потому что до «Евророса» у нас был магазин «Гурман» (не путать с «Сити Гурмэ»), оставивший о себе не самые приятные воспоминания. Касалось это и ассортимента, и свежести продуктов, и качества обслуживания, и чистоты в торговом зале. Поэтому я искренне радовался открытию «Евророса»

И вот в конце ноября открылся наш «Магнит». Пишу «наш», поскольку до него от моего подъезда 200 шагов, а это значит, что я в нем бываю практически каждый день. Конечно, первые визиты ушли в том числе и на то, чтобы привыкнуть к раскладке продуктов. Это ведь только в принципе она одинаковая, но кое-какие различия все же есть.

Не лучше и не хуже

После подробного обследования «Магнита» я сделал вывод, что он мало чем отличается от канувшего в небытие «Евророса». Не лучше и не хуже. Примерно тот же ассортимент и те же цены. Широко проанонсированной грязи в торговом зале я не заметил. Правда, оговорюсь, что зрение у меня не «единица». Местная продукция никуда не исчезла, и я по-прежнему могу мазать на хлеб туломское масло, заправлять туломский творог туломской сметаной и запивать туломским кефиром. Кто не любит продукцию «Туломы», может выбрать «Апатитскую буренку».

Очень меня обрадовало то, что в «Магните» работают те же девочки, что прежде трудились в нашем «Евроросе». Правда, я не знаю больше или меньше стала их зарплата. Поначалу меня (уверен, что не только меня) огорчало то, что в «Магните» нет банкомата. Мы, жители близлежащих домов, привыкли, что в «Еврике» были банкоматы аж двух банков! И это были единственные банкоматы на округу. Про отделение хоть какого-нибудь банка я и вовсе молчу. Я спросил у знакомых продавщиц по поводу банкоматов. Их ответ, что в «Магнитах» нет банкоматов, вверг меня в уныние. Но со временем и в нашем «Магните» сначала появился один банкомат, а через неделю и другой.

Да, некоторые сетуют, что стал очень маленьким выбор кулинарии, но меня это мало трогает. Я давно уже уяснил для себя, что домодельное лучше покупного. А охлажденной рыбы как в нашем «Еврике» не было, нет и в «Магните». В общем и в целом, как магазин шаговой доступности «Магнит» меня вполне устраивает в той же мере, в которой устраивал «Евророс».

Ради кофе

Теперь о патриотизме и страданиях мурманских торговцев. По-моему, разговоры о том, что федеральная сеть «сожрала» сеть местную, неуместны. Хотя Мурманская область и стала уже 37-м регионом России, куда зашел «Магнит». Дело в том, что 21 год назад «Магнит» был небольшой торговой сетью в Краснодарском крае, которую основал местный бизнесмен. При этом он не наворовал бюджетных денег, как комсомольцы типа Миши Ходорковского, а заработал их сам. А уже потом пошло-поехало. Может быть, просто южный бизнесмен оказался талантливее, смелее, масштабнее наших? А еще, может быть, зря Дим Димыч Филиппов уходил во власть? Остался бы в системе «Евророса», глядишь, сегодня бы в Краснодарском крае открывались «Евроросы».

Итак, я удовлетворен нашим магазином у дома. На такой философский лад меня настраивает то, что я давно уже сделал вывод, что ни в одном, даже самом крупном сетевом продуктовом магазине я не могу купить все, что мне нужно. Ассортимент в них все же отличается. Именно поэтому я жду проанонсированного открытия магазинов «Перекресток». Дело в том, что моя жена – кофеманка, а именно в магазинах «Перекресток» продается кофе в зернах той марки, который ей очень нравится. И это никакой не элитный сорт, а обычный, в пределах полутора тысяч за килограмм. И мне приходилось возить этот кофе килограммами из Петербурга, благо там «Перекресток» есть у самого Ладожского вокзала. Да и вообще нам надо быть готовыми к тому, что цены в «Перекрестках» будут выше, чем в «Магнитах». Не критически выше, а немного.

Все пройдет

Честно говоря, я не совсем понимаю, почему поднялся шум из-за смены нашего главного кормильца. Даже цвета новой торговой марки такие же, как у предыдущего – красно-белые. А что до федеральных торговых сетей, то не все они закрепляются в Мурманске. Помните, когда открылся ТРЦ «Форум», то там был продуктовый гипермаркет «Рамстор»? Он не прижился, и его сменил «О’Кей». А сейчас и «О’Кея» в «Форуме» уже нет.

Давайте вспомним, как в Мурманске начиналась организованная торговля бытовой техникой. Была такая фирма «МКТИ». Они открыли в Мурманске магазины «Вера» и «Нелтон», а потом и «Лидер». Был у них даже свой комиссионный магазин «Комиссар» на улице Полярные Зори. Они стали самыми крупными продавцами бытовой техники – от пылесосов до холодильников, от проигрывателей компакт-дисков до музыкальных центров и от телевизоров до видеомагнитофонов.

Потом пришли федеральные сети. Мы покричали, что местных задавят. Мы опасались роста цен. Его не случилось, а выбор техники стал больше. Но не все федеральные продавцы бытовой техники смогли удержаться на рынке. Конкуренция. Исчезли «Техношок», «Телемакс» и «Эксперт», но пришел «М-видео». Не знаю даже, жив ли магазин «Эльдорадо». А новички все лезут и лезут, совершенно не стесняясь. Появился магазин «DNS» и иже с ним. А у меня остались ностальгические воспоминания о том, что именно в «Техношоке» мы купили варочную панель, духовку, вытяжку и посудомоечную машину. Кстати, такие же ностальгические воспоминания остались и об исчезнувшем местном магазине «Мебельград». Мы там покупали спальный гарнитур.

Конечно, я отдаю себе отчет, что для кого-то эти приходы и уходы федералов были революцией, но только не для нас, простых смертных. А кому-то эти магазины и вовсе до лампочки. Многие уже давно почти все покупают в Интернет-магазинах. И продукты, и лекарства, и одежду, и обувь, и бытовую технику. И Интернет-продажи постоянно растут. Да и пандемия немало поспособствовала росту этого рынка услуг.

Так что настройте себя на философский лад. Так будет проще переносить постоянные изменения в нашей жизни. Вспомните кольцо царя Соломона и надпись на нем: «Все проходит. И это пройдет».

НАША СПРАВКА

Торговая сеть «Перекресток» договорилась с «Евроросом» об открытии десяти супермаркетов в городах Мурманской области. «Первые в регионе магазины «Перекресток» в новой концепции сети откроются во 2 квартале 2021 года», – следует из сообщения ведущей мультиформатной розничной компании России «X5 Retail Group», которой принадлежат торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

Восемь магазинов будут расположены в Мурманске и по одному – в Коле и Апатитах. По предварительным данным, в областном центре «Перекрестки» откроются по адресам: ул. Ленинградская, 20, ул. Мира, 6, просп. Героев-североморцев, 38, ул. Адмирала флота Лобова, 40, ул. Героев Рыбачьего, 51, ул. Баумана, 33, ул. Полярные Зори, 31/1, ул. Карла Маркса, 38.

Сотрудничество с поставщиками сети «Евророс», продукция которых наиболее востребована у северян, сохранится. Представители розничной компании обещают разнообразный ассортимент местных продуктов по разумным ценам.Источник - vmnews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.04.2021 09:56
    #2
    05.04.2021 10:01
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 757
    Карма: 1.12
    они уже открываются : дивизион СевероЗапад , франчайзинг M&A Evroros , Юр.лицо ОАО ТД Перекресток

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение