#1
В этом году в рейтинге Top 50 Global Retailers появился новый игрок — китайский гигант электронной коммерции JD.com.

Национальная федерация розничной торговли (NRF) представила очередной рейтинг Top 50 Global Retailers, в который входят наиболее значимые мировые ритейлеры на 2021. Порядок основан на деятельности компаний, входящих в него, в 2020 году.

Рейтинг возглавляет Walmart, который на протяжении многих лет уверенно занимает лидирующие позиции со значительным отрывом от конкурентов. На втором месте традиционно находится Amazon, а третье место по-прежнему занимает немецкий ритейлер Schwarz Group, наиболее известный своей сетью супермаркетов Lidl.

Четвёртого и пятого места заняли Aldi и Alibaba соответственно. Однако немецкая сеть значительно улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом, когда она заняла восьмое место, сместив китайского ритейлера с 4-го места.

Главное изменение в топ-10 — появление нового игрока Jingdong Mall, более известном как JD.com. Торговый центр Jingdong, известный просто как JD.com, поднялся на десятое место, вытеснив французский Auchan на 12-й место.

Рейтинг Top 50 Global Retailers учитывает различные характеристики; высокой прибыли недостаточно (хотя этот показатель тоже учитывается). Например, ритейлер должен иметь прямые инвестиции как минимум в трех странах, из которых как минимум одна не примыкает к внутреннему рынку. Учитываются способность компании использовать различные каналы продаж, ее работа по модели франчайзинга и ее альянсы. Несколько дополнительных критериев также пришлось учитывать из-за пандемии коронавируса, которая имела огромное влияние на мировую торговлю.Источник - allretail.ua Новость добавлена Pavel_Mal
30.03.2021 08:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение