#1
Например, в Петербурге торговые сети уже начали сталкиваться, с одной стороны, с дефицитом этих продуктов на полках, а с другой — с ростом закупочных цен, которые озвучиваются поставщиками. Минэкономразвития, тем временем, проводит «дополнительный анализ по сдерживанию цен на эти позиции», заявил глава ведомства Максим Решетников.
Напомним, в декабре президент Владимир Путин возмутился ростом цен на социальные продукты и поручил срочно принять меры для их стабилизации. В середине декабря Минсельхоз и Минпромторг подписали с несколькими производителями и сетями соглашения, установившие предельную отпускную цену подсолнечного масла на уровне 95 рублей за 1 л, а розничную — 110 руб. за 1 л. Для сахара цены «заморозили» на уровне 36 и 46 рублей за 1 кг соответственно. Договоренности действуют до 1 апреля 2021 года. Аналогичные соглашения власти Петербурга и Ленобласти заключили с местными ритейлерами.

В начале марта Минпромторг заявил, что не планирует продлевать договоренности, так как жесткое регулирование «ломает логистику и цепочки поставок продукции». В частности, ряд небольших и средних торговых сетей пожаловались на сложности с закупками подсолнечного масла и сахара по регулируемым ценам. «Это соглашение, которое мы применяем по сахару и маслу, сейчас да, оно сдемпфировало цены, оно дает результат. Но посмотрим, что будет дальше. Уже начинают ломаться логистические цепочки поставок, потому что все хотят купить у производителя. У производителей нет возможности отгружать всем, потому что это огромный объем заявок
На самом деле, когда мы принимаем такие решения, нужно проводить, конечно, макроэкономический анализ и прогноз и понимать, что будет в среднесрочной и долгосрочной перспективе со всем этим, что будет от фиксации цен. Мы уже видели фиксацию цен, мы уже видели плановую экономику». Виктор Евтухов, статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Крупные же сети признают, что после конца I квартала продолжать компенсировать подорожание за свой счет не намерены. «Если посмотреть отчеты публичных ритейлеров, то видно, что прибыль у нас не очень большая — от 1, 6 до 3, 6%. Поэтому диапазон демпфирования у нас не очень большой, и если нас заставляют продавать по цене ниже той, по которой мы должны с точки зрения экономики торговать, то мы несем убытки. Соответственно, если мы несем убытки, то становимся неуспешным бизнесом и, понятно, через какое-то время разоримся», — сообщил в интервью РБК генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин. Ранее об этом же предупреждал и президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков: «Если мы будем обнулять на все большее и большее число категорий товаров наценки, то стоимость услуги по продаже товаров будет все менее и менее финансироваться, и, значит, качество этой услуги будет ухудшаться. Будем недоплачивать нашим производителям, а они, соответственно, не будут получать тех денег, которых действительно стоит их продукция. Мы гарантированно получим отсутствие как раз социальных товаров на полке». И в Санкт-Петербурге, по информации «Фонтанки», такая ситуация уже начинает складываться. В некоторых магазинах на полках с самыми дешевыми позициями масла и сахара образовались пустоты. Формально сети выполняют условия соглашения, но товары по установленной цене не всегда имеются в наличии. «По согласованным ценам производители не продавали. Объясняли тем, что, к примеру, производственная линия находится на профилактике», — рассказал изданию совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский. Зато по новым ценам предложения уже есть. К примеру, 50-килограммовый мешок сахара предлагают купить от 47 рублей за кг в Краснодаре. Но в Петербурге уже фасованный продукт стоит от 51 до 53 рублей. Самое дешевое масло предлагается в закупке по 128 руб. за литр. «Плюс 30% к согласованным ценам», — комментирует предприниматель. «Лента» не получала уведомлений о повышении цен на сахар и масло и пока приобретает продукцию по ценам, установленным соглашением с Минпромторгом, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе.
В «Магните» и X5 Retail Group ситуацию не прокомментировали. По словам участников рынка, краснодарский ретейлер в марте смог урвать 117 тысяч тонн сахара по 36 рублей, а вот Х5 уже начала закупать этот продукт для петербургских магазинов дороже 50 рублей. Между тем, по данным Росстата, цены на сахар и подсолнечное масло снова начали расти. Так, сахар за неделю подорожал на 0, 4%. В 44 регионах цены выросли на 0, 1-1%, в 12 — на 1, 1-2%. В 14 субъектах цены не изменились. В то же время в 15 регионах они снизились на 0, 1-3, 2%. Подсолнечное масло подорожало на 0, 1%. При этом в 37 регионах цены выросли на 0, 1-0, 9%, в трех — на 1-3, 1%. В 31 субъекте цены не изменились. В 14 — снизились на 0, 1-1, 7%. На этом фоне Минэкономразвития в лице главы ведомства Максима Решетникова не устает повторять, что продления ценовых соглашений, несмотря на разгон продовольственной инфляции, не планируется — ни по сахару, ни по маслу.
«Мы договариваемся и с сетями, и с производителями, что выход из соглашений не значит отмены всех ограничений, это не знак «Можно все». Это значит, что мы выходим из режима жестких ограничений, но и мониторинг, и взаимодействие продолжаются. И мы рассчитываем, что производители и сети поведут себя ответственно, и те диспропорции, которые накоплены, будут постепенно нивелироваться». Максим Решетников, глава Минэкономразвития России Тем не менее, министерство «это беспокоит, мы дополнительно сейчас анализ проводим по этим позициям», заявил министр. По подсолнечному маслу это должен быть комплексный механизм, который будет предполагать и меры для подсолнечника. В том числе обсуждается механизм демпфера по аналогии с зерном, возможные субсидии для производителей. Однако пока окончательное решение не принято. «Разные меры, мы сейчас просто смотрим, насколько мы сможем и должны этот пик цен срезать», — сказал РешетниковИсточник - www.business.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.03.2021 07:50
    #2
    22.03.2021 10:06
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Pavel_Mal написал(а):

    производители и сети поведут себя ответственно


    Галицкий конечно был титан.
    Правильно говорил — 'бизнес не должен быть социально ответственным.
    Социально ответственным должно быть государство.
    А бизнес должен зарабатывать и платить налоги'.
    Но Галицкий забыл, что он живёт в России.
    А в России (особенно сейчас) бизнеса нет.
    В правильном понимании.
    Поэтому он договорился, и кое-кто привез из командировки магнитик.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение