#1
У крупных торговых сетей — «Ашана», «Магнита», X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик») — нет проблем с поставками бананов, заявили их представители. Они также не видят роста закупочных цен.
Ранее другие участники рынка сообщили “Ъ” о сложностях при закупке бананов из Эквадора. Неурожай в стране, высокий спрос и задержки с поставками привели к нехватке бананов и росту оптовых цен почти на 40%. В результате стоимость фрукта поднялась с 60 до 82 руб. за кг.

«Собственные импортные поставки бананов стабильны, так как Х5 сотрудничает сразу с пулом различных производителей. Роста закупочных цен на бананы не наблюдаем, так как за счет развития инструментов собственного импорта, мы сделали все, чтобы не допустить роста цен», — рассказал представитель X5 Retail Group.

«Ашане» также заявили, что не испытывают проблем с закупками и поставками бананов. «Цены находятся на прежнем уровне», — сообщил ритейлер.
«Почти весь плановый объем продаж компании на 2021 год обеспечен гарантированными поставками», — сказали ТАСС в «Магните».

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) агентству сообщили, что крупные торговые сети работают с несколькими поставщиками, что гарантирует поставки товаров. «Запасы торговых сетей находятся на высоком уровне и гарантируют удовлетворение покупательского спроса», — заявили в организации.

При этом во «Вкусвилле» “Ъ” рассказали, что из-за неурожая в Эквадоре образовался дефицит. Сложности могут сохраняться примерно до апреля, уточняют там.

В сети «Верный» добавили, что на стоимость бананов также влияют задержки поставок. Так, в порту Санкт-Петербурга не могут встать на разгрузку несколько судов с фруктами, что привело к дефициту.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.02.2021 09:24
    #2
    16.02.2021 14:10
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 2819
    Карма: 12.76
    Pavel_Mal написал(а):

    Они также не видят роста закупочных цен.


    "Ложь, ложь, ложь" — сказало зеркальце. Дефицита может и нет, но цена в опте…
        #3
        16.02.2021 14:51
        Откуда: Москва
        Сообщений: 91
        Карма: 0.18
        кто ж сознается нынче?))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение