#1
Решение проводить обязательное обеззараживание импортных продуктов питания китайское правительство приняло после обнаружения в «закрытой» от внешнего мира КНР нового заболевшего коронавирусом в портовом городе Тяньцзинь. По предварительной информации, заражение COVID-19 произошло из-за контакта инфицированного с поступившими из-за границы замороженными продуктами питания. Решение Госсовета опубликовано на официальном сайте ведомства.

Чтобы преградить коронавирусу путь к гражданам Китая на замороженных продуктах, правительство страны решило ввести их обязательную дезинфекцию и сертификацию. Теперь таможенные органы обязаны проводить тестирование поступающей продукции на предмет наличия на упаковке COVID-19.

Дезинфекционные процедуры обязаны также осуществлять транспортные компании, занимающиеся доставкой продуктов на базы внутри Китая. Им надлежит своевременно и комплексно обрабатывать транспортные средства, холодильники и обеспечить индивидуальную защиту персонала. Параллельно свой участок работы нарезали медикам, которые будут исследовать взятые пробы, а также надзорным органам, уполномоченным отслеживать выполнение правил.

Что касается непосредственно дезинфекции упаковок поступившей продукции, то в правительственном распоряжении подробно регламентируется порядок действий. По каждой партии будет составляться сертификат, в котором будет указано бригада, обработавшая товар, наименование дезинфицирующего средства, а также место поступления и отправки продукции. Все эти документы требуется хранить, как минимум, два года.
Без предъявления такого сертификата торговые точки не имеют права принимать продукцию на реализацию.

Тяньцзинь — не первый случай, когда поступившие в Китай замороженные импортные продукты питания попадают под подозрение, как причина появления в КНР новых очагов коронавируса. Ранее вспышки COVID-19 были зафиксированы в портовых городах Циндао и Даляне, а в середине июня инфекция начала распространяться в Пекине. Все они связаны с иностранными мясными или морепродуктами. Каждый эпизод потребовал экстремальных решений властей, поголовного тестирования горожан и введения на время режима «военного положения».

Ранее сообщалось, что летом Китай приостановил экспорт замороженных продуктов из 19 стран в связи с коронавирусом.Источник - www.pnp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.11.2020 05:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение