#1
В Мурманской области снизились оптовые цены на рыбопродукцию, поставляемую промышленными компаниями. Об этом сообщил председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев. Однако розничные цены в супермаркетах остаются прежними.
По его словам, оптовая цена килограмма пикши снизилась до примерно до 90 рублей за килограмм, трески — приблизилась к 200 рублям, сельди — около 60 рублей за килограмм. Но розничная торговля "отразит" это снижение не раньше чем через три месяца.

— Вопрос в том, что торговые сети самостоятельно устанавливает цены и не желают терять прибыль, — подчеркнул Владимир Григорьев. — Они закладывают рентабельность на уровне 30 процентов, а сейчас она может достигнуть 50 процентов. По договорам они имеют право менять цены один раз в три месяца. Чтобы снизить цены в торговле, необходимо работать с торговыми сетями.

Проблема дороговизны рыбопродукции в Мурманской области существует многие годы и вызывает большое недовольство граждан. С 2014 года потребление рыбы в России снизилось приблизительно в два раза, отметил Анатолий Васильев, заведующий отделом экономики морской деятельности России в Арктике Института экономических проблем Кольского научного центра РАН. Основная причина этого — дороговизна рыбопродукции в розничной торговле. Например, в октябре 2018 года килограмм замороженной обезглавленной трески в одной из мурманских торговых сетей стоил около 300 рублей. В марте 2019 эта же продукция в этой же торговой точке стоила уже 419 рублей, а сегодня — 438 рублей за килограмм. По сравнению с 2013 годом цены на рыбу выросли приблизительно втрое.Источник - rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.07.2020 05:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение