#1
Четыре торговые компании признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Комиссия УФАС по РТ признала ООО «Агроторг», ООО «Бахетле-1», ООО «Торговая компания ПиК», ЗАО «ТК “Эдельвейс”» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом информирует пресс-служба ведомства. В действиях торговых сетей выявлена согласованность, которая привела к установлению и поддержанию розничных наценок на куриные яйца в Казани.

В сентябре и октябре 2010 года наблюдалось повышение цен на некоторые категории продуктов питания, в том числе на яйца куриные. В ходе расследования причин повышения цен Татарстанское УФАС запросило у производителей, поставщиков и торговых сетей всю документацию по продаже данного продукта. Изучив представленную информацию, УФАС по РТ установило, что значительный рост цен на куриные яйца был обусловлен, в том числе, увеличением торговыми сетями розничных наценок на данный продукт. Было установлено, что увеличение розничных наценок происходило одновременно всеми вышеуказанными торговыми предприятиями.

В ситуации, связанной с ажиотажным спросом на продукты питания из-за сложившихся неблагоприятных климатических условий, торговые сети не предприняли меры по регулированию торговых наценок на куриные яйца с целью поддержания конкурентоспособной розничной цены. Это привело к повышению цен на продукт и получению торговыми сетями необоснованной прибыли.

В деле, возбужденном в отношении торговых сетей, также фигурировали ЗАО «Торговый дом “Перекресток”» и ЗАО «Тандер». В ходе разбирательства комиссия УФАС по РТ приняла решение о прекращении участия данных компаний в деле в качестве ответчиков в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия УФАС по РТ по итогам рассмотрения дела выдала ООО «Агроторг», ООО «Бахетле-1», ООО «Торговая компания ПиК» и ЗАО «ТК “Эдельвейс”» предписание о прекращении нарушения и установлении на куриные яйца экономически обоснованную наценку. Также в отношении компаний будут возбуждены административные дела.

Заместитель руководителя УФАС по РТ Иван Щербаков пояснил, что рост цен во всех торговых сетях, которые были признаны нарушителями, наблюдался одновременно. Например, если наценка на куриные яйца летом прошлого года была 5 рублей, то в сентябре она составляла 12-13 рублей. Напомним, что штрафы для компаний-нарушителей составляют до 15 процентов от их оборота за год, предшествующий выявлению нарушения.Источник - ИА Татар-информ Новость добавлена С.А.
23.02.2011 15:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение