#1
В период самоизоляции россияне не отказались от многолетней традиции жарить шашлыки в майские праздники, хотя и сбавили «обороты». Продажи мясных наборов 1–5 мая снизились на 18%, следует из статистики оператора фискальных данных «Платформа ОФД», с которой ознакомились «Известия». Организация поездки на шашлыки — с покупкой шампуров, мангала, угля, средств для розжига — в этом году обходится в среднем в 1, 4 тыс. рублей, на четверть дороже, чем в 2019-м. Традиция не исчезла, но видоизменилась: те, кто не хочется отказываться от шашлыков, теперь приобретают всё необходимое для пикника заранее и едут за город, а не идут в ближайший парк, отмечают эксперты.

Праздник без шашлыка

В праздники 1–5 мая россияне реже приобретали шашлычные наборы и порции замаринованного мяса — количество покупок сократилось на 21%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате объем продаж в деньгах в этой категории уменьшился на 18%. Хотя средний чек все-таки незначительно увеличился — на 4%, до 370 рублей. Чаще всего потребители выбирали мясо свинины и курицы, как и в прошлом году. Об этом свидетельствует статистика оператора фискальных данных «Платформа ОФД», который получает фактуру напрямую от онлайн-касс магазинов. «Известия» ознакомились с ней. Продажи снизились, но не рухнули, отметили в компании. То есть многие россияне всё же не стали нарушать свою многолетнюю традицию и в итоге все же готовили классическое для майских праздников блюдо.

При этом на 13% в денежном выражении сократился объем продаж шампуров, а число их покупок — на 29%, хотя средний чек вырос на 23%, до 187 рублей. Снизилась и реализация средств для розжига: число покупок уменьшилось на 16%, а объем продаж — на 13%, хотя средний чек вырос на 5%, до 86 рублей. То же самое произошло с древесным углем: объем продаж уменьшился на 9%, число покупок — на 12%, но средний чек поднялся на 3, 5%.

Продажи в денежном выражении росли лишь в категории мангалов (на 18%), при этом число покупок сократилось на 17%. Средний чек увеличился относительно прошлого года на 63%, до 607 рублей.

Суммарно организация похода на шашлыки — если была необходимость купить все вышеперечисленные товары — обходилась россиянам почти в 1, 4 тыс. рублей, что выше прошлогоднего показателя на 26%.

В «Платформе ОФД» сказали «Известиям», что ограничения, введенные властями из-за коронавируса, ожидаемо оказали влияние на продажи. Рост среднего чека в компании связывают с тем, что потребитель выбирал более качественные и дорогие товары с расчетом на длительный срок их использования.

— Жарить в это время шашлыки — сложившаяся десятилетиями традиция, от которой многие россияне не готовы отказаться, поэтому люди приспосабливаются и отмечают весенние праздники с учетом текущих особенностей, — сказали в компании. — В перспективе спрос на шашлыки, скорее всего, сохранится, учитывая наступивший сезон поездок, отдыха на дачах, приусадебных участках и в сельской местности, однако все-таки будет ниже прошлогоднего уровня.

Барбекю на даче

Коммерческий директор «Утконос онлайн» Михаил Толоконников сказал «Известиям», что в период первых майских праздников компания не зафиксировала традиционного роста продаж именно на шашлычные мясные наборы. Например, спрос на охлажденный шашлык снизился на 2%. Хотя реализация мясных категорий резко увеличилась: выросли продажи охлажденной баранины — почти на 1500%, говядины (+260%), замороженного мяса птицы (+375%). Эксперт предположил, что увеличение связано в том числе с тем, что россияне делали закупки впрок из-за продления режима самоизоляции. При этом в «Утконосе» продажи средств для розжига выросли на 162% к прошлому году, а угля — на 100%. Тогда как реализация мангалов упала на 10% относительно прошлого года.

— В период режима самоизоляции и начала дачного сезона многие покупатели предпочли уехать за город, где у них уже есть всё необходимое для гриля и барбекю, — сказал Михаил Толоконников.

В пресс-службе «Магнита» «Известиям», напротив, сказали, что с 1 по 5 мая компания зафиксировала существенный рост продаж мяса для приготовления шашлыков — в 1, 5 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос на непродовольственные товары для пикника снизился.

— В условиях самоизоляции у покупателей было больше свободного времени и они заранее приобретали эту продукцию. Так, в конце апреля потребители проявляли повышенный интерес к углю, жидкостям для розжига и решеткам для гриля, — заметил представитель торговой сети.

С этим объяснением согласен и председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. По его мнению, россияне закупили все необходимое и уехали на дачи со своими семьями, а не отправились в лесопарковую зону с друзьями.

В пресс-службе Metro Сash & Сarry сказали «Известиям», что покупатели в этом году чаще приобретали стационарные барбекю, уголь, средства розжига, шампура и решетки. При этом в компании не наблюдали обычного повышенного спроса на недорогие мангалы, которые обычно берут для одноразового использования.

Как писали «Известия», как на «первые», так и на «вторые» майские поездку на шашлыки планирует каждый 10-й россиянин.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
11.05.2020 07:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение