#1
В Москве и Подмосковье вводятся новые кардинальные меры для борьбы с распространением коронавируса. Указы с этими мерами подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

C 30 марта в Москве и с 20.00 29 марта в Подмосковье вводится режим самоизоляции для всего населения , а не только для граждан старше 65 лет. Покидать квартиру разрешается только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если компания работает), похода в магазин или аптеку, для выгула домашних животных и при необходимости вынести мусор.

По словам Собянина, в ближайшие дни «после проведения технических и организационных мероприятий» выходить на улицу в Москве можно будет «при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы». Мэр не уточнил, понадобится ли этот пропуск для всех случаев нахождения на улице, однако подчеркнул, что запрета на выезд из города и въезд в него нет. Правила выдачи спецпропусков мэрия пообещала утвердить и опубликовать в ближайшие дни.

Тем пассажирам, которые с 30 марта по 3 апреля не совершат ни одной поездки в общественном транспорте Москвы, на девять дней продлят срок действия проездных билетов.

Согласно указам Собянина и Воробьева, на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах люди должны находиться не менее чем в полутора метрах друг от друга, исключение – только поездки на такси. Магазины, аптеки и другие организации обязаны обеспечить соблюдение этой дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска в зданиях, говорится в сообщении мэра.

Москвичи с легкой формой коронавирусной инфекции будут проходить лечение под наблюдением врачей на дому и по назначению врачей бесплатно получать антивирусные препараты. Для профилактики бесплатные лекарства смогут также получить медики и другие специалисты, участвующие в борьбе с распространением коронавируса. Доставлять препараты будут скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

Собянин и Воробьев также признали, что в нынешней ситуации многие могут потерять работу. Для их поддержки власти разработают специальный комплекс мер, в том числе введут региональную компенсационную выплату безработным, которая будет назначаться автоматически, без заявления. С учетом пособия по безработице и новой выплаты суммарный размер компенсации составит 19 500 руб. в месяц в Москве и 15 000 руб. в Подмосковье.

В Москве и Подмосковье, как и по всей стране, с 28 марта по 5 апреля была объявлена нерабочая неделя. На это время в городе была приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, магазинов одежды и парков. До этого торговым комплексам поручили закрыть все размещенные в них спортивные, детские и развлекательные центры. Власти также рекомендовали москвичам и жителям Подмосковья не посещать церкви, мечети и другие религиозные объекты.

В Москве, по данным на 29 марта, было выявлено 1014 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в Подмосковье – 112 случаев. Всего в России – 1534. Шесть человек с коронавирусом в столице умерли.

О незаконности запрета передвигаться по городу заявили представители обеих палат российского парламента. Такие ограничения прав и свобод граждан могут вводиться по решению Федерального собрания и президента страны, цитирует «Интерфакс» председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса. Он сослался на ст. 55 Конституции, по которой «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Поэтому, по мнению Клишаса, «введение таких ограничений – исключительная компетенция Федерального собрания и президента».

Похожая позиция и у первого зампреда комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрия Синельщикова: у мэра Москвы нет полномочий вводить запреты на передвижение и ответственность за их нарушение (его слова также по «Интерфаксу»). Он считает, что эти меры не нарушают Конституцию, если являются рекомендациями. «Если его сегодняшнее заявление – это рекомендации, то Собянин прав. Ответственности за нарушение рекомендаций он не вводит», – сказал Синельщиков «Интерфаксу». Однако в редакции от 29 марта указа Собянина «О введении режима повышенной готовности» говорится об обязанности соблюдать режим самоизоляции: «Обязать граждан не покидать места проживания (пребывания)», за исключением перечисленных в указе случаев.

Кремль же считает оправданным введение властями Москвы домашнего режима самоизоляции для жителей города и других новых ограничений из-за коронавируса, заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами попросил власти регионов обратить внимание на ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье и проработать возможность введения аналогичных мер.

«Ведомости» ожидают ответов мэрии и российского правительства на свои запросы.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.03.2020 03:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение