#1
Россельхознадзор считает преждевременной и необоснованной подготовку к отправке в Россию крупных партий птицеводческой продукции из США, говорится в сообщении ведомства.

"Появившиеся в американской печати сведения о том, что на американских складах находятся крупные партии мяса птицы с этикетками и сопроводительными документами, исполненными на русском языке, вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора", — говорится в сообщении российской надзорной службы.

Список американских предприятий, обладающих правом поставки своей продукции на российский рынок, не утвержден и не опубликован на сайте Россельхознадзора, "тогда как лишь после такого опубликования внесенная в список компания приобретает право поставки своей продукции в Россию".

Как отмечается в сообщении, проведенный Россельхознадзором предварительный экспертный анализ предлагаемого американской стороной списка показывает, что не все предприятия, ранее обладавшие правом такой поставки, могут быть внесены в новый разрешительный список.

"Это связано с тем, что часть этих предприятий была лишена права экспорта в Россию, а часть получила серьезные предупреждения по результатам мониторинга их продукции на безопасность", — говорится в сообщении. Помимо этого, американской стороной были представлены предложения по внесению в список новых, ранее не поставлявших свою продукцию в Россию, предприятий.

"При этом ею не было принято во внимание то обстоятельство, что внесение в разрешительный список новых предприятий после создания Таможенного союза возможно лишь по результатам совместного их инспектирования специалистами Россельхознадзора и соответствующих служб Белоруссии и Казахстана, о чем американская сторона была уведомлена официальным образом", — подчеркивает Россельхознадзор.

На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. После этого ввоз курятины из США прекратился, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.

После этого запрета начался непростой переговорный процесс между странами, при этом параллельно РФ вела переговоры о поставке птицеводческой продукции из других стран, а также сосредоточила усилия по увеличению внутреннего производства курятины. В конце весны подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, приняла решение переоформить документы для импортеров на поставку 150 тысяч тонн курятины, что составляет 25% от квоты. В июне 2010 года президенты США и России договорились устранить барьеры на пути импорта в Россию американской курятины.Источник - МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Новость добавлена rom62
09.08.2010 14:43
    #2
    09.08.2010 17:19
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Главный торгпред США выразил недоумение по поводу того, что спор о торговле мясом птицы с Россией до сих пор не улажен

    Представитель США на торговых переговорах в ранге члена кабинета посол Рон Кирк выразил недоумение по поводу того, что спор о торговле мясом птицы с Россией до сих пор не улажен. "Это дело вызывает у нас самую безотлагательную заботу, — сказал он в пятницу на брифинге для журналистов в режиме телеконференции. — И, честно говоря, мы совершенно ошарашены тем, что никак не можем добиться от русских движения вперед по соглашению, которое они только что подписали".

    "Мы этот протокол подписали по прямому указанию президента Обамы и президента Медведева, — продолжал Р.Кирк. — Мы считали, что имеем протокол, выработанный министром /сельского хозяйства США Томом/ Вилсаком и его коллегой, а теперь наблюдаем, как россияне добавляют новое условие, которое нам представляется необоснованным".

    Ранее в тот же день главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в Москве, что в Россию будет завозиться мясо птицы только тех американских компаний, которые пройдут проверку Россельхознадзора, а "предприятия, к которым были претензии, не будут допущены" на российский рынок. По словам российского специалиста, на саммите президенты двух стран договорились о том, что при ввозе мяса птицы в Россию из США "будут соблюдаться российские требования к поставкам такой продукции".

    Источник: ПРАЙМ-ТАСС
        #3
        09.08.2010 18:41
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 26113
        Карма: 25.58
        нельзя сейчас окорочка пускать к нам. похоронят они наше птицеводство обвалом цен. все корма сейчас дорожают сильно и конкурировать с дотационными окорочками наши не смогут, хотя нельзя не отметить, что ценники наши конечно задрали — мама не горюй.
            #4
            09.08.2010 18:50
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            grezki написал(а):

            нельзя сейчас окорочка пускать к нам. похоронят они наше птицеводство


            Поэтому и тянут время. И лоббисты хорошие есть из местных птицеводов. И американцы обещания не выполняют по другим вопросам. В общем букет. И пока ситуация как есть, так есть.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение