#1
В начале августа Росконтроль опубликовал результаты своих исследований качества сметаны, произведенной в России и Белоруссии и продаваемой на прилавках наших магазинов. Проверка, как сказано в документации, производилась с 26 марта по 10 апреля.

Видимо, так совпало, что практически в это же время — 10 апреля — свое тестирование сметаны проводила и другая организация — Роскачество. А поскольку изучались наиболее популярные бренды, неудивительно, что часть из них попала «под микроскопы» одних и других исследователей. Удивительно другое -результаты оказались диаметрально противоположными!

Так, согласно заключению Росконтроля, сметана 15% жирности торговых марок «Простоквашино», «Останкинское», «Милава», «Ростагроэкспорт», President, «Благода» были не рекомендованы к употреблению, другими словами, попали в черный список. Только сметана «Углече Поле» оказалась рекомендована к покупкам.

Однако, по результатам исследования Роскачества большинство этих же марок сметаны такой же 20% жирности удостоились высшей оценки — 5, 5 баллов. И лишь «Останкинская» совсем немного не дотянула до идеального продукта, получив по 5, 482 баллов, что, впрочем, не повлияло на характеристику: «Высококачественный товар».

Так в чем же дело? Почему одна организация фактически забраковала несколько марок сметаны, а другая присудила им высшую пробу?

Как известно, качество продукта определяется в сертифицированных лабораториях слепым методом, исключающем возможную предвзятость, то есть, исполнитель не знает, какая марка сметаны находится в том или ином образце.

«Все образцы у нас слепые. На них нет этикеток, они опломбированы, обезличены. Мы видим только конкретный продукт, банки с продуктом кодированы. Мы не даем никаких выводов, только данные исследований – а выводы делает заказчик», — рассказывает Ольга Полякова, научный сотрудник технохимического контроля ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» (ВНИМИ), где по заказу Росконтроля проводился анализ сметаны.

«Росконтроль — сложный заказчик, он сам определяет показатели, которые нужно проверить, и сам потом делает некие выводы. Мы – к сожалению или к счастью – не имеем к этому никакого отношения, этим процессом мы управлять не можем», — говорит Елена Юрова, заведующая лабораторией технохимического контроля ФГБНУ ВНИМИ.

«Измерение проведено в конкретно предоставленном образце, результат не может распространяться на всю партию», — добавляет Юрова.

Напомним, что Росконтроль — это фактически частная организация, полное название которой звучит так — «Некоммерческое партнерство организации и развития единой системы контроля безопасности и качества товаров, работа и услуг «Региональная организация системы контроля». То есть, аббревиатура Росконтроль в данном случае расшифровывается не как «Российский», а как «Региональный контроль», хотя на первый взгляд кажется наоборот. Да и словосочетание «некоммерческое партнерство» тоже может вводить в заблуждение, дескать, денег за свои услуги организация не берет. Это не так. В отчетности Росконтроляо расходовании денежных средств за 2017 год сказано, что предпринимательская деятельность активно осуществляется (продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг).

А Роскачество — это автономная некоммерческая организация «Российская система качества». Учреждена распоряжением правительства Российской Федерации для независимого исследования качества товаров и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается или, соответственно, не присваивается Знак качества. Кстати говоря, процедура сертификации для производителей бесплатна.

В связи с этой ситуацией вспоминается конец 90-х, начало 2000-х годов, когда некие частные организации или фонды награждали всяческими премиями и знаками «лучших» производителей и клеймили позором «худших». А разница между теми и другими была лишь в том, что одни согласились купить себе «почетное» звание, а другие отказались платить, по сути, рэкетирам, рядящимся под независимых исследователей рынка.

Сегодня, похоже, ситуация повторяется. И станет ли тот или иной продукт «высококачественным» или попадет в черный список, нередко зависит от того, заплатил производитель тестирующей организации, или нет.Источник - nvdaily.ru Новость добавлена Marschal
21.08.2019 10:08
    #2
    21.08.2019 10:12
    Откуда: Москва
    Сообщений: 59479
    Карма: 31.42
    Marschal написал(а):

    Удивительно другое -результаты оказались диаметрально противоположными!


    Зина, в печку(с) — 2
    Их экспертизы
        #3
        21.08.2019 11:02
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        Кто больше дал, у того и сметана…
        Конролеры, мля…
            #4
            21.08.2019 11:10
            Откуда: Москва
            Сообщений: 621
            Карма: 5.03
            Marschal написал(а):

            «Простоквашино», «Останкинское», «Милава», «Ростагроэкспорт», President, «Благода» были не рекомендованы к употреблению


            по всей видимости отказались платить)))
                #5
                21.08.2019 11:36
                Откуда: Москва
                Сообщений: 433
                Карма: 3.82
                Saha11 написал(а):

                по всей видимости отказались платить)))


                А ВБДшники и Данон заплатили? или их побоялись трогать?
                    #6
                    21.08.2019 11:39
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 59479
                    Карма: 31.42
                    t9057236141 написал(а):

                    ВБДшники и Данон заплатили?


                    Заплатили. Чтоб не участвовать.
                        #7
                        22.08.2019 07:07
                        Откуда: не указан
                        Сообщений: 58
                        Карма: 0.21
                        Аудит площадки Роскачеством тоже стоит производителю денег.
                        И сколько еще региональных общественных организаций с неопределенными источниками дохода и сомнительными интересами.
                        И вся эта информация, которая всеми этими господами транслируется ведет только к увеличению психических расстройств пищевого поведения. Ну и к потерям репутационным и денежным для всех участников рынка.
                        Меняет ли это все качество продуктов к лучшему? Сомневаюсь.
                            #8
                            22.08.2019 08:32
                            Откуда: Ульяновск
                            Сообщений: 1118
                            Карма: 4.32
                            Marschal написал(а):

                            результаты оказались диаметрально противоположными


                            и это при каждом! псевдоисследовании Росконтроля
                            придурошный Кушанашвили в своей передаче "Естесственный отбор"
                            Marschal написал(а):

                            сам определяет показатели, которые нужно проверить, и сам потом делает некие выводы

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение