#1
Россельхознадзор отменяет с 24 июля 2019 года временные ограничения на поставки яблок из Белоруссии, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 июля 2019 года отменяет введенные ранее ограничения на ввоз яблок белорусского происхождения под гарантии ГУ Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Белоруссии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято по результатам рабочего визита специалистов Россельхознадзора в Белоруссию с целью оценки производственных мощностей 51 предприятия по выращиванию яблок.

«Вместе с тем, Россельхознадзор планирует повторно обратиться к Министру Евразийской экономической комиссии Виктору Назаренко с предложением внести изменения в законодательные акты ЕЭК, которые позволят выработать механизм прослеживамости подкарантинной продукции, перемещаемой между странами-членами ЕАЭС», – подчеркивают в пресс-службе Россельхознадзора.

10 апреля Россельхознадзор сообщил о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление санкционной продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

На следующий день Россельхознадзор временно ограничил поставки яблок и груш из Белоруссии в связи с тем, что у ведомства есть основания предполагать, что санкционная плодоовощная продукция сертифицируется под видом белорусской и в таком виде поставляется в Россию.

12 апреля директор главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений республики Александр Пискун заявил RNS, что считает неправомерным введение временного запрета на поставки в Россию белорусских яблок и груш. По его словам, осуществлять алгоритм взаимодействия необходимо исключительно в рамках нормативных правовых документов Евразийского экономического союза.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
24.07.2019 07:29
    #2
    24.07.2019 11:06
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46719
    Карма: 298.11
    В Совфеде назвали риски возобновления поставок яблок из Белоруссии

    сли в результате возобновления поставок в Россию яблок из Белоруссии возобновится реэкспорт через эту страну яблок из восточной Европы, это может привести к разрушению российских садоводческих хозяйств, заявил журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

    «Если это будут белорусские яблоки, у нас не будет проблем. Но если это будет реэкспорт из стран восточной Европы, в частности, Польши, которая спит и видит, как свои яблоки опять запустить к нам в страну, это для нас будет большая потеря, потому что у нас только-только начало подниматься садоводство. И если сейчас будет безудержный реэкспорт из Европы яблок, то, конечно, он приведёт к разрушению тех хозяйств, которые сейчас начали появляться», – сказал Лисовский…

    https://rns.online/consumer-market/V-So … 019-07-24/
        #3
        24.07.2019 11:26
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 32391
        Карма: 26.84
        superbiznes написал(а):

        Польши, которая спит и видит


        что они курят?)))))))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение