#1
C 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон об органической продукции. Профильный экспертный совет при Роскачестве займется разработкой стандартов на экологическую продукцию. Такими стандартами будет предусматриваться градация продукции на «органическую», «экологическую» и «зеленую».

В преддверии вступления в силу закона Экспертный совет по органической продукции при Роскачестве будет разрабатывать стандарты, чтобы отличить настоящую органическую продукцию и не попасться на маркетинговые уловки производителей.

«Проблема смешения терминов «Эко», «Био» и «Органик» среди потребителей пока еще стоит достаточно остро. Во многом эти маркировки являются введением потребителей в заблуждение, так как покупатели имеют разные подходы к оценке продукта и зачастую не видят разницы между «органическим» и «фермерским», — рассказали в организации.

Верхнеуровневыми в иерархии будут органические продукты, а экологические смогут удовлетворять лишь одному или нескольким критериям, к ним будут предъявлены менее строгие требованиям.

Органическая продукция, согласно требованиям, должна соответствовать ряду показателей. Органический способ производства подразумевает сокращение списка используемых удобрений и ветеринарных препаратов, а следовательно, в самой продукции не будут содержаться следы антибиотиков и пестицидов, которые характерны для продукции, находящейся на российском рынке. Для производства такой продукции запрещается применять ГМИ, средства защиты растений, вещества для улучшения почвы и удобрения.

Производство, на котором осуществляют производство органической продукции обязательно должно быть расположено вдали от источников загрязнения окружающей среды и объектов промышленной деятельности.

По отношению, например, к «фермерской» и «эко» продукции эти требования предъявлены не будут, потому что понятия и характеристики данной продукции не закреплены в правовом поле. Также фермерскую продукцию отличает преимущественно ручной труд, что необязательно для продукции типа «био» и «эко».

«Новый закон ввел официальное определение понятия „органическая продукция“, установил нормы ее производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации. Теперь наша общая задача доступно объяснить нововведения и прекратить использование экологических наименований и маркировки в качестве рекламного хода», — пояснила Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, глава экспертного совета по органической продукции при Роскачестве.

В Экспертный совет по органической продукции входят представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Национального органического союза, Союза органического земледелия, объединения «Агрософия», Института непрерывного образования университета им. Тимирязева, онлайн-журнала LookBio, а также директор международной выставки органической продукции ЭкоГородЭкспоИсточник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
28.06.2019 12:17
    #2
    29.06.2019 04:49
    Откуда: не указан
    Сообщений: 518
    Карма: 1.19
    Также фермерскую продукцию отличает преимущественно ручной труд, -

    то есть фермер может удобрять землю для выращивания своей фермерской продукции всей таблицей Менделеева, но стикер "фермерский продукт" будет прилеплен ?
        #3
        29.06.2019 09:08
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46724
        Карма: 298.11
        Goldun написал(а):

        фермер может удобрять землю для выращивания своей фермерской продукции всей таблицей Менделеева, но стикер "фермерский продукт" будет прилеплен ?


        думаю так глубоко копать не будут, оставят это стикер "фермерский продукт"
            #4
            29.06.2019 13:31
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            Я не верю всем этим 'эко-био-шмио'.
            Особенно на полках сетевых магазинов.
            А верю только своим глазам.
                #5
                29.06.2019 13:57
                Откуда: Москва
                Сообщений: 23711
                Карма: 36.31
                oatfield написал(а):

                сетевых


                Какой ты последний)

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение