#1
Вылов мойвы в Баренцевом море возобновился после пятилетнего запрета. Как отметил сегодня на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по рыболовству /Росрыболовство/ Андрей Крайний, "запрет на вылов мойвы в Баренцевом море существовал 5 лет, совместно с Норвегией запасы мойвы в Баренцевом море восстановлены".

По словам А.Крайнего, передает ИТАР-ТАСС, мойва — "самая дешевая и очень вкусная рыба, которая вылавливается в северным морских районах". Оптовая цена за один килограмм такой рыбы составляет 6-10 руб, уточнил он.

Руководитель Росрыболовства подвел итоги работы отрасли за 2010 г и отметил, что "установлен очередной рекорд". "То есть, — сказал он, — три года отрасль находится на подъеме, и в этом году российские рыбаки выловили 4 млн тонн морепродуктов". По словам А.Крайнего, "это ровно столько, сколько вылавливали рыбаки Российской Федерации в составе СССР".

А.Крайний также сообщил, что, по подсчетам специалистов Росрыболовства, потребление рыбы на душу населения в России составило впервые в прошлом году свыше 20 кг. Среднее потребление рыбы на душу населения в мире, по его словам, составляет 17, 2 кг.

Вместе с тем, отметил А.Крайний, ООН бьет тревогу по поводу чрезмерного вылова биоресурсов в океанах, который достиг в прошлом году 95 млн тонн. Специалисты ООН, отметил А.Крайний, "считают, что это предел, который можно увеличить еще на небольшое количество, а дальше наступит критический момент".

Руководитель Росрыболовства в связи с этим сказал, что "борьба за белковый ресурс приобретает довольно серьезный характер". По его словам, Росрыболовство делает все, чтобы российский флот "присутствовал в дальних морских регионах, то есть там, где работали советские рыбаки во времена СССР".Источник - В ылов мойвы в Баренцевом море возобновился после пятилетнего запрета. Как отметил сегодня на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по рыболовству Новость добавлена С.А.
04.02.2011 09:36

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение