#1
Московские власти разработали схему размещения киосков в столице. Мест под ларьки в столице будет меньше, и от покупательских потоков они будут дальше.

Москомархитектура опубликовала проект размещения нестационарных розничных объектов в столице. Общая схема опубликована на сайте ведомства, подробные — на сайтах префектур. На картах районов указаны территории, на каждой из которых может разместиться от одного до пяти ларьков. Префектуры указали предполагаемую специализацию каждого объекта: например, продажа театральных билетов, прессы, фастфуда или продуктов питания. Ведомство старалось разместить палатки так, чтобы они не мешали развитию дорожной сети, движению транспорта и пешеходов и в то же время обеспечивали доступность товаров и услуг для жителей столицы, следует из пояснительной записки Москомархитектуры.

Сколько всего ларьков разрешает новая схема в столице, ведомство не уточняет. В Центральном административном округе их будет около 1500, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу префектуры ЦАО. Сейчас на территории округа работают 1708 ларьков, 816 мобильных киосков и 200 лотков.

«В трех округах — Север, Северо-Восток и Северо-Запад — из 19 точек, где сейчас работает “Стардог's”, в новую схему попали только две локации. Все зоны отодвинуты от автомобильного трафика и самых оживленных пешеходных потоков», — сокрушается директор по развитию компании «Маркон» (развивает сеть «Стардог's») Сергей Рак. В целом, по его оценке, количество точек общепита сократится не меньше чем на треть. «На Савеловской и Алексеевской, например, до 1 января работали по 4-5 палаток с фастфудом, уже с нового года — ни одной», — говорит Рак.

За возможность открыть торговые палатки на обозначенных местах предприниматели будут бороться на открытых аукционах. «Это значит, что нам придется снова платить за входной билет на рынок», — говорит предприниматель Дмитрий Потапенко, среди бизнесов которого есть и 20 киосков в столице.

«Сам принцип, которым руководствуются московские власти, очень рациональный — четкое зонирование, открытые аукционы. Но мы опасаемся, что количество торговых мест может быть сокращено там, где они необходимы», — переживает замруководителя комиссии по мелкорозничной торговле «Опоры России» Никита Кузнецов.

Окончательную схему размещения мелкой розницы Москомархитектура планирует подготовить к 1 мая.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.02.2011 05:13
    #2
    02.02.2011 05:28
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы опубликовал на своем официальном сайте схемы размещения нестационарных торговых объектов в столице.

    В сообщении Москомархитектуры говорится, что схемы выложены на портале для обсуждения их с жителями города, общественными организациями, а также с предпринимателями и городскими, окружными и районными службами.

    По результатам обсуждения Москомархитектура и ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГлавАПУ)» внесут в схемы соответствующие изменения, затем материалы будут направлены на согласование и утверждение в префектуры административных округов.

    Основными критериями при разработке схем явились восполнение дефицита торговых объектов, обеспечивающих горожан товарами и услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности, а также обеспечение беспрепятственного движения транспорта, пешеходов и развития улично-дорожной сети.

    Подробная информация по схемам с указанием функционального назначения торговых зон размещена также на сайтах префектур административных округов.

    Сейчас Москомархитектура и ГУП «ГлавАПУ» готовят проекты благоустройства торговых зон, которые планируется реализовывать за счет городского бюджета.

    Напомним, что в январе столичные власти опубликовали типовые проекты временных торговых палаток, которые будут установлены в городе. Киоски разработаны для разных районов города. Так, есть модели «Модерн», «Классика», «Свободный стиль». Кроме того, по внешнему виду палатки можно будет понять, что в ней продается: молочные продукты, хлеб, овощи и фрукты, цветы, сувениры.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение