#1
Власти Перми сообщили, что ведут переговоры с сетью X5 Retail Group об открытии магазинов «Перекресток». Сейчас ритейлер представлен в Перми только магазинами «Пятерочка». Взамен чиновники настаивают на открытии филиала в Пермском крае, чтобы все региональные налоги оставались здесь. Участники рынка говорят о том, что ритейлера ожидают трудности: подходящих для сети этого формата помещений в городе нет.

Замглавы Перми Виктор Агеев подтвердил „Ъ“ планы X5 Retail Group по открытию в Перми магазинов сети «Перекресток». «Мы проводили переговоры с X5 Retail Group. Они обозначили свой интерес в открытии новой торговой сети — „Перекрестка“», — сообщил он. Взамен власти предложили компании открыть в Перми филиал компании, сообщил господин Агеев: «Мы обозначили свой интерес — чтобы X5 Retail Group открыла здесь свой филиал. Суть проста: мы хотим, чтобы региональные налоги уплачивались в бюджет субъекта. И этот интерес мы будем настойчиво обозначать. Думаем, что для компании это не составляет никакой проблемы. Полагаю, что мы постараемся достичь договоренностей и оказать содействие сети».

В X5 Retail Group вчера „Ъ“ подтвердили, что ведут переговоры с властями, но не комментируют их: «Мы всегда рассматриваем площадки. Варианты разные — покупка, аренда, а также участие в строительстве. Все зависит от конкретной ситуации». По поводу открытия филиала в Перми в компании выразили недоумение, уточнив, что филиалы обычно открываются в больших географических зонах — в Поволжье, Татарстане, на юге России, на Урале. За Пермь, Челябинск и Магнитогорск отвечает Уральский филиал, расположенный в Екатеринбурге.

X5 Retail Group создана 18 мая 2006 года путем слияния торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток», зарегистрирована в Нидерландах. На 30 сентября 2010 года объединяла 1630 магазинов в России и на Украине: 1232 «Пятерочки», 289 супермаркетов «Перекресток», 65 гипермаркетов «Карусель» и 44 магазина шаговой доступности. 47, 9% акций принадлежит «Альфа-групп», 23, 1% — основателям «Пятерочки», 1, 9% — менеджменту компании, 0, 1% — казначейские, 27% находятся в свободном обращении. Капитализация на 23 декабря — $11, 68 млрд. Выручка за три квартала 2010 года — $7, 8 млрд (рост на 28%), чистая прибыль —$183 млн (2, 4%).

В начале года X5 Retail Group заявила о глобальных планах в отношении регионов. В 2011 году она намерена запустить 500 дискаунтеров «Пятерочка», около 20–25 супермаркетов «Перекресток», пять-десять гипермаркетов «Карусель» и около десяти «Пятерочек-Макси». Капитальные затраты составят не более 40 млрд руб, около 55% из них будут направлены на открытие новых магазинов.

В Перми пока представлен только один формат X5 Retail Group — дискаунтеры «Пятерочка». В планах — строительство гипермаркета «Карусель». Структуры X5 Retail Group уже приобрели для этого проекта земельный участок на пересечении шоссе Космонавтов и улицы Карпинского.

Руководству розничной сети «Добрыня» известно о том, что представители X5 Retail Group находятся «в активном поиске» подходящей недвижимости: «По нескольким объектам у них есть даже предварительные договоренности».

Гендиректор УК «ЭКС» (управляет сетью супермаркетов «Семья») Елена Жданова прогнозирует, что ритейлеру будет трудно найти подходящие помещения. «Насколько я знаю, формат „Перекрестка“ — магазины от 3 тыс. до 4 тыс.

кв. м торговой площади, то есть что-то среднее между супермаркетом и гипермаркетом. Свободных объектов такого формата в Перми немного, их почти нет. Скорее всего, им придется искать земельные участки», — поясняет она.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2011 06:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение