#1
В России кроме зерновых интервенций могут начаться и сахарные. По информации РБК daily, сейчас правительство рассматривает вопрос об использовании сахара из Росрезерва для регулирования цен на рынке. С подобной инициативой выступил Союзроссахар, по мнению которого продажа резервных запасов способна сбить спекулятивный рост цен. Ритейлеры отмечают, что с начала года они стали получать письма от поставщиков, в которых те просят поднять закупочные цены на сахар до 30%, при том что с осени они и так выросли более чем на 20%.

Как стало известно РБК daily, в конце 2010 года Союзроссахар обратился в правительство с предложением рассмотреть возможность использования ресурсов Росрезерва для регулирования рынка сахара. Председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин подтвердил эту информацию. По его словам, в отдаленных регионах, где сахар не производится, периодически происходит спекулятивный рост цен. Сбить их возможно, используя ресурсы Росрезерва — продавая сахар на локальных рынках по минимальным ценам.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), средняя стоимость белого сахара в регионах, где он не производится, выросла с 988 долл. за тонну на 1 ноября 2010 года до 1260 долл. на 17 января 2011 года. Ко вчерашнему дню цены снизились до 1223 долл.

Согласно закону «О государственном материальном резерве» запасы госрезерва можно использовать для стабилизации экономики и оказания регулирующего воздействия на рынок. В частности, по решению правительства ресурсы Росрезерва могут быть выведены на рынок в случае возникновения диспропорции между спросом и предложением. Однако после стабилизации ситуации израсходованные ресурсы должны быть возвращены в госрезерв в срок от шести месяцев.

Источник в правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынков под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова подтвердил РБК daily, что вопрос о сахарных интервенциях действительно обсуждается, но конкретных решений пока не принято. «Виктор Зубков поручил ведомствам дополнительно проработать этот вопрос, в том числе и по срокам, в течение которых сахар должен вернуться в Росрезерв», — уточнил собеседник.

По данным Союзроссахара, в 2010 году в России из сахарной свеклы произведено 2, 7 млн т белого сахара против 3, 27 млн т в 2009 году. Потребление сахара в стране оценивается в 5, 4—5, 6 млн т. Недостающие объемы компенсируются за счет производства сахара из импортного сахара-сырца. На 1 января 2011 года объем переходящих запасов сахара составляет 2, 15 млн т против 2, 3 млн т годом ранее. Информация о том, каковы запасы сахара в Росрезерве, не разглашается.

В России механизм интервенций впервые был запущен на рынке зерна. Первые пробы были проведены в 2002 году, активно механизм начал использоваться с 2004 года. В 2008 году обсуждалась возможность проведения интервенций на рынке молока, однако пока к этому механизму правительство не прибегало.

Многие страны имеют интервенционные фонды сразу по нескольким видам продуктов, в том числе и по сахару. Из ближайших соседей России сахарный фонд есть у Украины. Китай имеет в резерве как минимум 1 млн т сахара, отмечает г-н Бодин.

Теоретически регулирование рынков через Росрезерв и проведение сезонных госзакупок — отличная вещь, уверен ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. Выпуск сахара из Росрезерва как минимум позволит предотвратить напряженность на рынке, а как максимум будет способствовать снижению цен, полагает топ-менеджер крупной сахарной компании.

При этом если продавать сахар из Росрезерва, то лучше это делать в весенний период, когда большинство сахарных заводов простаивает и отгрузка сахара происходит слабо. Пополнять запасы нужны осенью, во время уборки и переработки сахарной свеклы, советуют участники рынка.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2011 05:28

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение