#1
Прогнозы правительства об уровне инфляции на 2011 год вряд ли сбудутся. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач готовит потребителей к скачку цен: продукты за год подорожают на 15%, а инфляция превысит 7-8%. Пик подорожания придется на весну, сообщает Business FM.

Прогноз правительства по инфляции на 2011 год заложен в бюджете: 6-7 процентов в годовом исчислении. Экономисты скептически восприняли эти данные, считая, что в лучшем случае удастся удержаться на уровне 8, 5%.

После выхода официальной статистики по январской инфляции исполнительная власть впервые вынуждена была констатировать: инфляция галопирует, а продукты питания будут и дальше дорожать. Так, по данным Росстата, с 1 по 17 января 2011 года рост потребительских цен составил 1, 4% против 1, 2% за аналогичный период прошлого года.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач два дня подряд публично рассуждает об инфляции и ставит под сомнение озвученные правительством цифры. В интервью «Российской газете» от 25 января он констатировал: инфляция по итогам этого года «превысит официальный прогноз в 6% и может выйти за пределы 7-8%».

По его словам, причиной резкого разгона инфляции с начала этого года стал рост цен на продукты питания. «В этой группе — сахар, картофель, овощи, крупы. И это комплексная проблема, которая связана как с ростом мировых цен, так и с засухой и летними лесными пожарами в нашей стране, — пояснил Клепач. — Урожай гречки, например, оказался ниже почти на 40%, картофеля — на треть. Компенсировать такой провал достаточно сложно, это продукты, нехватку которых импортом не закроешь. Плюс сказывается недостаточная логистика: картофель и овощи, которые тоже подорожали, в основном выращиваются в личных подсобных хозяйствах, серьезных рыночных производителей этих культур очень мало».

Директор Центра макроэкономических исследований BDO Елена Матросова отмечает, что на разгон инфляции в этом году также повлияет увеличение тарифов ЖКХ и рост денежной массы в экономике.

По итогам года инфляция выйдет на двузначный уровень

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на прошлой неделе сообщила, что инфляция только по итогам января составит 2, 1-2, 3%. По ее словам, это связано с «сезонным фактором» — ростом цен на овощи, а также увеличением тарифов в регулируемом секторе экономики. Примечательно, что по итогам января 2010 года инфляция составила 1, 6%. Отметки, почти схожей с ожиданиями января 2011 года в 2, 4%, этот показатель достиг лишь в кризисном 2009 году. С оценкой министра солидарен и помощник президента по экономике Аркадий Дворкович, который прогнозирует инфляцию на уровне 2% за месяц.

Андрей Клепач предупреждает, что пик роста цен на продукты придется на весну, однако дальнейшее положение дел на товарных рынках будет зависеть от стоимости продовольствия на мировых биржах.

«Мировые цены сейчас прогнозировать сложно, большинство ожиданий все-таки строятся на продолжении роста мировых цен, и мы учитывали это в своем базовом прогнозе на этот год», — признал он.

«Инфляция по итогам года выйдет на двузначный уровень, —убежден ведущий эксперт Центра развития Максим Петроневич. —Не исключено, что к маю показатель перешагнет порог 6-6, 5%».

Экономист считает, что основанием для пессимистичного прогноза служит ситуация на мировых товарных рынках. По его словам, мировой рост цен на продукты стартовал в 2007 году, именно с этого года стоимость продовольствия в России увеличивалась в среднем на 17% в год. «За 2010 год рост товаров потребительской корзины, куда входят все социально значимые продукты за исключением овощей, фруктов и яиц, составил 9, 5%. По нашим оценкам, в этом году «продуктовая инфляция» выйдет на уровень 15%», — говорит Петроневич.

Несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов и констатации того, что инфляция не удержится в рамках официального прогноза, Минэкономразвития пока не намерено пересчитывать этот показатель, подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Закрома откроют без торга

Однако Андрей Клепач не теряет надежды на стабилизацию цен на продовольствие. «Все зависит от того, каким именно будет рост цен, скажем, на зерно и на сахар. Если он окажется значительным, это может ухудшить ситуацию для нашей страны. Потому что даже введение эмбарго на экспорт зерна не разорвало связь между внутренними и мировыми ценами на него. Производители все равно ориентируются на ситуацию внешнего рынка, и продавать зерно дешевле, чем там, не хотят», — подчеркнул он.

Между тем, на селекторном совещании по развитию животноводства и подготовке к весенне-полевым работам 25 января первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что правительство планирует выделить дополнительно до 2 млн тонн зерна из интервенционного фонда, которые будут проданы пострадавшим регионам по цене закупки без проведения биржевых торгов.

Кроме этого, с февраля по июнь будут проводиться биржевые торги, на которых планируется реализовывать до 500 тысяч тонн зерна в месяц из интервенционного фонда, из них 400 тысяч тонн продовольственного и 100 тысяч тонн фуражного по стартовой цене 6 тысяч рублей за тонну.

В Белом доме рассчитывают, что эти меры позволят сформировать сбалансированные ценовые ориентиры на рынке и создать дополнительные товарные объемы зерна для потребителей. В целом, по словам Виктора Зубкова, урожай зерновых в этом году составит 85-87 млн тонн.

Вместе с тем, Максим Петроневич напоминает, что причины ускорения инфляции в России кроются не только в росте цен на продовольствие. «Изменение налогового законодательства, а именно увеличение акцизов на нефтепродукты и рост страховых взносов, а также скачок цен на нефть и удорожание бензина тоже поспособствовали разгону потребительских цен», — отметил экономист.

Экономика на перепутье

В официальном прогнозе правительства заложен рост экономики в 4, 2%. В конце 2010 года Всемирный банк сообщил, что ВВП России по итогам 2011 года составит 4, 2% против 4, 5% ранее прогнозируемых. Агентство Fitch ожидает этот показатель на уровне 4, 3%. На этом фоне неожиданностью стало заявление Международного валютного фонда о пересмотре прогноза по росту ВВП России в текущем году: МВФ повысил прогноз по темпам роста ВВП России в текущем году до 4, 5% против ранее ожидаемых 4, 3%.

Профессор Российской экономической школы (РЭШ) Олег Замулин скептически оценивает заявление МВФ. «Экономика страны находится на перепутье, политическая и правовая нестабильность создает неблагоприятную инвестиционную атмосферу», — подчеркнул эксперт.Источник - agroobzor.ru Новость добавлена Alex_PAVA
27.01.2011 02:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение