#1
Мировой лидер в производстве какао-бобов Кот-д’Ивуар со вчерашнего дня ввел эмбарго на месяц на экспорт своего главного продукта. Котировки на товарных биржах в Нью-Йорке и Лондоне отреагировали стремительным ростом. Крупные потребители какао-бобов пока сохраняют спокойствие — они заключили долгосрочные контракты на поставку сырья. Однако российские эксперты все же ожидают роста цен на шоколад. Кроме того, по их мнению, производители будут переходить на заменители какао-бобов, чтобы сэкономить на сырье.

Новый президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, избранный в декабре 2010 года, распорядился вчера приостановить экспорт какао-бобов и кофе. Поставки прекращаются до 23 февраля текущего года, передало ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное коммюнике. Приостановив экспорт, новый глава страны пытается перекрыть финансовые потоки, которые идут к прежнему президенту страны Лорану Гбагбо, и заставить его таким образом передать полномочия главы государства.

После объявления этой информации цены на какао-бобы на биржах Нью-Йорка и Лондона пошли вверх. В понедельник, по данным на 17.30 мск, биржевые котировки в Нью-Йорке выросли на 4, 2% по сравнению с пятницей и составили 3320 долл. за тонну, в Лондоне — на 2, 9% (до 2211 фунтов стерлингов за тонну).

По данным Федеральной таможенной службы, за 11 месяцев 2010 года Россия импортировала 48, 4 тыс. т какао-бобов на 188, 8 млн долл, тогда как за тот же период 2009 года — 46, 8 тыс. т на 143, 4 млн долл.

На стоимость какао-бобов, так же как и кофе, помимо решения о приостановке экспорта из Кот-д’Ивуара влияют и другие факторы, заявил РБК daily гендиректор трейдинговой компании «Импортеры кофе КЛД» Андрей Эльсон: это изменение климата, проблемы с сезонными рабочими, повышение себестоимости производства из-за роста цен на топливо и удобрения, нестабильность на валютном рынке. «Плюс высокая привлекательность биржевых товаров, цены на которые выражены в долларах, для инвестиций», — добавляет эксперт. В условиях повышения цен на сырье будут расти цены и на шоколадную продукцию, уверен гендиректор компании «Русские продукты-торг» Сергей Шведов.

Крупные потребители какао-бобов — производители шоколадных изделий спокойно восприняли новости о приостановке поставок из Кот-д’Ивуара. «Мы, как и любой другой крупный производитель, заключаем долгосрочные контракты на поставку сырья, которые регулируются на мировом уровне», — объяснил РБК daily директор по корпоративным отношениям компании «Нестле Россия» Андрей Бадер. Заключая такие контракты, крупные потребители могут снизить свои риски в случае резкого роста цен, но лишены маневра в случае падения биржевых цен, добавляют эксперты.

С одной стороны, производители находятся под влиянием роста цен на сырье и прочих производственных расходов (электроэнергия, газ, транспорт), а с другой — потребительский спрос стагнирует, отмечает гендиректор кондитерского дома «Шандени» Янис Куликовский. В таких условиях компании, чтобы сохранять рентабельность и отпускные цены, вероятно, будут минимизировать себестоимость, переходя на эквиваленты какао-продуктов и тропические масла, считают участники кондитерского рынка.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.01.2011 05:39
    #2
    29.06.2011 19:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 11
    Карма: 0.06
    Открытое письмо Есину А.Б.

    Уважаемый, Александр Борисович и все кто знает, работает или собирается работать компанию ООО ТД «Русские Продукты торг». Мне очень не хотелось всех посвещать в сложившуюся ситуацию, но руководство компании и Вы Александр Борисович не оставили мне другого выбора.
    Я проработала в компании 3 года в должности регионального менеджера по продажам, 22.02.2011 был последний рабочий день. Расчет по зарплате со мной был произведен в полном объеме, а заработанные деньги по проведенным акциям было обещано выплатить по факту расчета и перечисления организатором акций.
    На основании договорённостей между ООО ТД «Русские Продукты торг» и ООО «Конфитрейд» о проведении акции для менеджеров по условиям которой в период с 01.11.2010-01.01.2011 менеджеры ООО ТД «Русские Продукты торг» получают 4, 5% от суммы оборота проданной продукции компании «Конфитрейд». Компания ООО ТД «Русские продукты торг » взяла на себя обязательства по выплате этих денег менеджерам после поступления их на счет компании от поставщика. Оплату ООО «Конфитрейд» произвел в марте 2011г. После долгих пересчетов руководство компании (Андреева О.Г, Кудинова Е.В, Картвелишвили А.Ш.) ООО ТД «Русские Продукты торг» принимает решение, на совершенно не понятном основании, не выдавать деньги, заработанные мною задолго до увольнения. Это коснулось всех сотрудников уволившихся и ушедших в декретный отпуск после проведения акции. Остальные работники акции получают, даже руководители отделов, которые прямого отношения к продажам не имеют. Хотя раньше все уволенные сотрудники даже спустя год получали все деньги по акциям.
    Ни один из вышеуказанных руководителей объяснений давать даже не собирается, ссылаясь друг на друга в этом вопросе. Считаю, что имею полное право на получение своих денег, независимо от моего настоящего места работы. Цена вопроса 45000 рублей, это не та сумма которая может оказаться большим доходом для ООО ТД « Русские Продукты торг». Кроме того это деньги перечисленные поставщиком не являющиеся доходом ООО ТД «Русские Продукты торг», и их не выплату я могу расценивать как присвоение, а попросту воровством у своих сотрудников которые заработали для Вас сумму на порядок больше.
    Я обращалась к Вам с этим письмом и Вы изначально отреагировали и обещали разобраться (не лично, через помощницу Светлану).
    Но в результате ни денег и ни какого официального ответа я так и не получила кроме одного, полученного через Вашу помощницу: «Если у неё хватит смелости я с ней встречусь.»
    У меня хватило «смелости», но Вы перенаправили для общения к Бибикову А.И, он по долгу службы меня успокоил и объяснил, что время прошло, концов не найти, и деньги ни кто выплачивать не собирается.
    Таким образом Александр Борисович, я имею полное право считать вас ВОРОМ.
    ВЫ присвоили заработанные мною деньги в размере 45000 рублей.
    На мой взгляд самое важное в любом бизнесе это репутация честного человека, про Вас я теперь такого не могу сказать.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение