#1
Рязанское управление ФАС России рассчитало доли торговых сетей в границах муниципальных образований региона за 2017 год. Во многих районах выявлены ритейлеры, доля продаж которых превышает 25% объёма всех реализованных товаров в денежном выражении в этих муниципальных образования.

Согласно результатам мониторинга УФАС, опубликованным в понедельник, в ряде районов региона торговые сети превысили разрешенную для них 25% долю. Так, торговая сеть «Пятерочка» X5 Retail Group заняла больше четверти рынка в Ермишинском, Кадомском, Милославском, Пронском, Путятинском, Ряжском, Сапожковском, Сараевском, Старожиловском, Чучковском и Шацком районах Рязанской области. Путятинский район оказался привлекательным и для «Дикси», где ритейлер также превысил 25% долю. В итоге как минимум 50% рынка на юго-востоке Рязанской области занято крупными торговыми сетями. Также «Дикси» занимает четверть рынка в Пителинском районе.

«Магнит» имеет долю свыше 25% в городах Касимов, Сасово, Скопин, а также в Александро-Невском, Ермишинском и Кадомском районах области. Всем ритейлерам, которые заняли больше четверти рынка, запрещено открывать новые магазины в районах, где они доминируют. В региональном УФАС заявили, что работа «Магнита» в городе Сасово находится на особом контроле. Так, торговая сеть увеличила долю из-за открытия новых торговых объектов. Это является нарушением закона о «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В УФАС напомнили, что сделка, которая совершена с нарушением требований, является ничтожной.Источник - www.retail.ru Новость добавлена karen1970g
17.07.2018 07:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение