#1
Власти снова вернулись к вопросу возможной торговли крабовыми квотами на аукционах. Причина, озвученная чиновниками: в результате этой операции казна пополнится на 85 млрд рублей. При этом гарантий, что в дальнейшем это не коснется также и вылова рыбы, нет. Накануне этого важного совещания в «Российской газете» прошел «круглый стол». В ходе него представители рыбохозяйственного комплекса, отраслевых организаций, а также ведущие федеральные экономисты и политологи обсудили возможные риски и последствия, которые могут произойти в отрасли, если решение будет принято не в пользу рыбаков.

85 млрд — цифра внушительная. Но только на бумаге. В реальности реформа приведет к тому, что рыбакам фактически снова придется покупать свое право на промысел, на работу. А им нужно же как-то оставаться на плаву: содержать и суда, и инфраструктуру на берегу, и налоговое бремя с них снимать никто не собирается. Их бизнес же — это длинные деньги, которые невозможно отработать в одночасье. При этом победители прошлогоднего аукциона, которые выложили миллиарды рублей за разрешение на вылов, смогли освоить лишь четверть своей квоты. Неутешительный результат.

Рыбаки уверены, что эти «инициативы» — лишь пробный шар. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Особенно когда речь идет о морепродуктах. Сейчас это крабы, потом будет еще что-то: треска, минтай… Коснется это и нас, потребителей: цены на рыбу и так не маленькие, а станут просто космическими.

Поэтому и дискуссия на «круглом столе» получилась жаркой. В нем приняли участие не только представители рыбной отрасли: президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, президент НКО «Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока» Александр Дупляков, директор ООО «СЗРК- Мурманск» Владимир Журавлев, но и экономисты, политологи. Михаил Делягин, Михаил Хазин, Никита Кричевский — порядка десяти докторов наук, людей, неравнодушных к тому, что сейчас происходит в рыболовстве. …Источник - kvedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.05.2018 09:52
    #2
    04.05.2018 10:10
    Откуда: Владивосток
    Сообщений: 435
    Карма: 2.37
    Pavel_Mal написал(а):

    А им нужно же как-то оставаться на плаву: содержать и суда, и инфраструктуру на берегу, и налоговое бремя с них снимать никто не собирается.


    Вот сколько лет работаю в этой сфере, столько и читаю это плач Ярославны >) А по факту собственники почти всех рыбодобывающих компаний в списках Форбс и в политике…
    Но по теме новости — даже после передела квот вряд ли что то изменится… У нас в государстве для людей мало что делается, к сожалению…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение