#1
Общественная организация «Опора России» 12 марта направила заместителю министра финансов Илье Трунину письмо, в котором повторно просит рассмотреть возможность дифференциации акцизов на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху в зависимости от годовых объемов конкретного производителя (копия письма есть в распоряжении RNS). Ранее Минфин не поддержал аналогичное предложение «Опоры России».

«Просим вас…повторно изучить и поддержать предложение "Опоры России" по введению дифференцированного подхода к взиманию акцизов для малых производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи», — говорится в письме.

В Минфине не ответили на запрос RNS.

В конце января «Опора России» уже направляла в Минфин письмо (копия есть в распоряжении RNS), в котором также просила ввести дифференцированную шкалу акцизов: 75% от действующей ставки для компаний с годовым объемом производства не более 300 тыс. дал и 50% — не более 100 тыс. дал.

Минфин не поддержал предложение «Опоры России» (копия письма заместителя министра финансов Трунина от 5 февраля есть в распоряжении RNS ). В ведомстве отметили, что «налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер».

«Ставка акциза на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху установлена в едином размере в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации и производимых на территории Российской Федерации товаров. Таким образом, установление пониженных ставок акцизов на указанные товары, произведенные малыми и средними предприятиями, затруднит администрирование акцизов налоговыми и таможенными органами», — говорилось в ответе Минфина.

В «Опоре России» напомнили, что «в настоящее время в пивоваренной отрасли единственной мерой государственной поддержки является отсутствие требования об оснащении автоматическими средствами измерения и учета готовой продукции (АСИиУ) предприятий мощностью не более 300 тыс. дал (в год)». При этом в организации отметили, что «правительство сейчас рассматривает вопрос о снижении порогового значения до 100 дал в год».

По мнению организации, если порог будет снижен, то «большинство мелких и средних предприятий вынуждены будут установить дорогостоящие счетчики и декларировать объемы производства, от чего освобожден крупный бизнес».

В организации добавили, что производство сидра, пуаре и медовухи в 2017 году снизилось «по сравнению с 2016 годом в 4 раза».Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
13.03.2018 14:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение