#1
Росаккредитация выдала лицензию первой в России компании, которая будет официально сертифицировать российских производителей органического сельского хозяйства. Ею стала компания ООО «Органик эксперт», член Национального Органического Союза (НОС).

В ближайшее время Государственная Дума должна принять законопроект об органическом сельском хозяйстве, и он находится на рассмотрении в Госдуме. Цель законопроекта – установление правовых основ регулирования отношений в области производства органической продукции. Но закон не будет функционировать без выстроенной в соответствии с международным опытом системы сертификации. На сегодняшний день рынок органической продукции в России функционирует стихийно. Однако с момента принятия закона об органике сразу должен будет заработать и механизм сертификации такого производства, поэтому уже сейчас готовится необходимая база, в том числе определяются компании, которые должны быть аккредитованы национальной системой аккредитации.

Компания «Органик эксперт» стала первой аккредитованной Росаккредитацией сертификационной компанией. Генеральный директор компании Андрей Лысенков — один из ведущих специалистов в области органического земледелия, чья высокая квалификация не раз подтверждалась в ходе надзорных аудитов со стороны зарубежных организаций.

Аккредитация органов по сертификации – одно из важных звеньев в системе органического производства. Аккредитованные сертификационные компании — структуры, которые обязаны быть беспристрастными и компетентными. Получение компанией «Органик эксперт» государственной аккредитации – старт для создания в России полноценного работающего механизма сертификации органического сельского хозяйства. …

Теперь «Органик эксперт» уполномочен оказывать услуги по органической сертификации в соответствии с межгосударственным стандартом органического сельского хозяйства ГОСТ 33980-2016, а также, что важно, сертифицировать российские предприятия пока от лица европейских компаний по международным стандартам органического сельского хозяйства. У российских сельхозпредприятий появились дополнительные инструменты для экспорта органической продукции и возможность обращаться к российским специалистам вместо иностранных коллег. Знаменитый зеленый листок – подтверждение органической продукции по европейскому стандарту – теперь можно получить от лица европейских компаний, но обратившись в «Органик эксперт».Источник - kvedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.03.2018 07:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение