#1
Российский и мировой рынок чая может дестабилизироваться в результате запрета на поставку растениеводческой продукции из Шри-Ланки, введенного Россией с 18 декабря. Об этом сообщил "Интерфаксу" президент ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

По его словам, благодаря запасам чая, которые имеются у чаеразвесочных предприятий, ситуация в течение ближайшего месяца будет под контролем, дефицита чая и колебания цен не предвидится. Однако в дальнейшем эта проблема скажется и на производителях, и на потребителях, поэтому решать ее необходимо оперативно.

Чантурия пояснил, что Шри-Ланка является одним из лидеров по поставкам чая в Россию, занимая до 25% рынка. Она уступает по данному показателю лишь Индии. Заместить достаточно высококачественный цейлонский чай будет весьма сложно, уверен он.

В то же время, Чантурия отметил, что считает довольно серьезным основание для введения запрета на поставки продукции из Шри-Ланки, так как обнаруженный в чае капровый жук является опасным вредителем, и допускать его проникновение в РФ нельзя. Необходимо решить очень сложную задачу: защитить страну от вредителя, не допустив дестабилизации рынка.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
18.12.2017 06:35
    #2
    18.12.2017 06:46
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Капец , какой траур сейчас на Шри-ланке, чай один из бюджетообразующих продуктов.Вроде четверть всех доходов в бюджет приносит…
        #3
        18.12.2017 07:09
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 77
        Карма: 0.4
        из известных брендов там только дилмах фасовался, все остальное сырье в РФ
            #4
            19.12.2017 15:17
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46710
            Карма: 298.05
            Представители Россельхознадзора провели переговоры с делегацией из Шри-Ланки по поводу запрета на ввоз чая из страны, сообщает пресс-служба ведомства.

            «Ланкийская сторона выразила готовность принять меры для предотвращения ввоза зараженной продукции в Российскую Федерацию. Россельхознадзор сообщил, что для российской стороны чрезвычайно важно не допустить опасный карантинный объект на территорию страны, учитывая тот факт, что Россия является мировым лидером по производству и экспорту зерна и данный карантинный объект предоставляет угрозу для урожая зерновых культур», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

            Ведомство отмечает, что агентству по фитосанитарному контролю необходимо провести служебное расследование в связи с попаданием в чай карпового жука.

            «Компетентному органу Республики Шри-Ланка, осуществляющему фитосанитарный контроль экспортируемой продукции, необходимо провести служебное расследование, чтобы выявить и локализовать источник заражения и принять соответствующие меры по недопущению поставок зараженной продукции в Российскую Федерацию.

            В пятницу, 14 декабря, Росслельхознадзор сообщил о временном запрете ввоза цейлонской сельхозпродукции из-за того, что в партии чая из Шри-Ланки был найдет карповый жук.

            Шри-Ланка является одним из главным импортеров чая в Россию. По данным ФТС, в 2016 году объем импорта цейлонского чая в РФ составил $160, 5, тогда как общий объем импорта — $548, 26 млн.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение