#1
В России появится новый национальный стандарт, который устанавливает границы допустимой погрешности веса или объема для расфасованных товаров, говорится в сообщении Минпромторга. Новым ГОСТом предлагается установить пределы допустимой погрешности от 1% до 9% в зависимости от веса или объема упаковки товара.

Применение ГОСТа будет добровольным. «Соответствие параметров на упаковке товара содержимому является важным фактором для покупателя, и демонстрация такой достоверности — хороший маркетинговый ход», — говорится в сообщении Минпромторга.

«Государство здесь выступает скорее в роли "арбитра", устанавливающего правила игры в виде стандарта и идеальных показателей, являющихся полезным ориентиром для всех участников рынка», — отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, «принятием стандарта окончательно ставится точка в установлении контроля за "недовесом" или "недоливом"». Он отметил, что в целом эта проблема уже решена надзором за средствами измерений, а теперь достоверность веса и объема упаковки товара будет гарантирована за счет инспекционного контроля Росстандарта.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
13.10.2017 11:37
    #2
    13.10.2017 13:03
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    superbiznes написал(а):

    предлагается установить пределы допустимой погрешности от 1% до 9%


    ни фига себе зазорчик…

    Если память не изменяет, на "сыпучку" в упаковке допустимая погрешность была в районе1, 5-2%

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение