#1
Лефортовская межрайонная прокуратура вызвала представителей фермерского кооператива LavkaLavka в связи с тем, что организация начала принимать к оплате биткоины. Об этом газете «Ведомости» сообщил создатель кооператива Борис Акимов.

По его словам, в ведомстве попросили объяснить фермеров, почему они принимают биткоины к оплате. Он отметил, что кооператив начал принимать криптовалюту несколько недель назад. Акимов добавил, что прокуратура не обнаружила нарушений, однако вынесла фермерам предупреждение. «На территории России возможен прием только рублей, а денежные суррогаты запрещены», — сообщили Акимову в прокуратуре. Источник газеты в ведомстве подтвердил факт вызова создателя LavkaLavka, но опроверг вынесение официальных предупреждений.

Акимов отметил, что LavkaLavka не принимает биткоины к оплате напрямую. Покупатель переводит криптовалюту на электронный кошелек кооператива, который на эту же сумму вносит рубли за покупателя в кассу. Кооператив также проверяет курс криптовалют на сервисе виртуальных биткоин-кошельков Blockchain.info.

«Мы платим все налоги с этой продажи. У нас нет нарушений с юридической точки зрения», — заявил Акимов. Представители LavkaLavka также уточнили в прокуратуре, могут ли они дальше использовать такой формат работы, и, по словам Акимова, они получили разрешение.

Акимов заявил, что LavkaLavka стала принимать биткоины к оплате для того, чтобы привлечь новых покупателей и расширить технологические возможности кооператива. Также этот ход был использован в качестве пиар-кампании.

Как сообщил газете исполнительный директор Restcon Андрей Петраков, в российских кафе, ресторанах и магазинах крайне редко принимают биткоины и другую криптовалюту к оплате. «Я пытался расплатиться несколько раз биткоинами в ресторане Аркадия Новикова Valenok, но не получилось: то системного администратора нет, то менеджера» — сообщил газете старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов.

В конце июня столичный ресторан Valenok стал принимать к оплате биткоины. Об этом The Village сообщили представители ресторана. «Оплата поступает в виртуальный кошелек ресторана. При этом у бухгалтерии есть персональный ID и пароль. Набрав нужную комбинацию букв и цифр, она может проверить оплату», — отметили собеседники агентства.

По словам Виноградова, первым заведением в России, которые стало принимать биткоины к оплате, стал Subway в городе Долгопрудном. Это произошло в 2013 году. В настоящий момент заведение не принимает криптовалюту, сообщил газете сотрудник ресторана. По его словам, биткоинами можно было расплачиваться только в течение полугода с начала акции. Согласно данным издания Coindesk, заведение работает по франшизе и менеджер ресторана в Долгопрудном тогда мог взять на себя инициативу и принять к оплате биткоины, не дожидаясь одобрения главного офиса.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.08.2017 06:06

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение