#1
Несмотря на декларируемую государством антиалкогольную политику и наступивший Рождественский пост, россияне традиционно отметят длинные новогодне-рождественские праздники гигантскими количествами выпитых алкогольных напитков. По оценкам экспертов, за десять праздничных дней наши соотечественники выпьют не менее 1, 5 млрд л разнообразных алкогольных напитков.

Как показывают тенденции уходящего года, объемы потребления алкогольных напитков россиянами в праздничную новогоднюю декаду останутся на уровне прошлого года. Некоторые изменения коснутся лишь структуры потребления спиртного. Россияне выпьют больше вина и шампанского и меньше купят водки в сетях и традиционной рознице. «В сегменте вина мы видим четкий тренд на восстановление потребления докризисного уровня, — заявил РБК daily руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Поэтому вина и шампанского на предстоящие новогодние праздники будет выпито больше, чем в прошлом году. А вот водки в каналах легальной розницы будет куплено меньше, что будет компенсировано ростом потребления алкогольных суррогатов и самогона».

По оценкам эксперта, в период новогодних праздников россияне выпьют 100—120 млн бутылок шампанского, тихих вин — также порядка 100 млн бутылок. При этом г-н Дробиз не сомневается, что на столах у россиян будет уверенно преобладать вино российского производства, которое составит около 70% от объема выпитых вин. Произведенное в России шампанское займет до 90% новогодних продаж.

Новогодние продажи водки в легальной рознице Вадим Дробиз оценил в размере 250 млн бутылок водки объемом 0, 5 л, что на 5—7% меньше, чем годом ранее. Некоторое снижение водочных новогодних продаж россияне компенсируют повышенным интересом к разного рода суррогатам. В пересчете на бутылки 0, 5 л россияне за праздники выпьют порядка 80 млн бутылок самогона. Кроме того, повышенным спросом будут пользоваться жидкости для очистки ванн и прочие технические спиртосодержащие суррогаты. По экспертной оценке Вадима Дробиза, за наступление года Кролика россияне выпьют порядка 100 млн бутылок подобных напитков, а также 70 млн бутылок по 0, 5 л аптечных настоек наподобие знаменитого «Боярышника».

В предстоящем году бутылка дорогого алкоголя в России по-прежнему останется популярным подарком для друзей. Поэтому импортеры текилы, виски, джина, рома вправе рассчитывать на хорошие новогодние продажи. По мнению г-на Дробиза, продажи в сегменте премиального алкоголя вырастут до 4—5 млн бутылок в пересчете на объем 0, 5 л.

В структуре продаж коньяка отечественный продукт составит около 80% продаж. Общие объемы продаж коньяка в новогодние дни эксперт оценил в пределах 25—30 млн бутылок 0, 5 л. Обилие выпитого на праздники крепкого алкоголя не повлияет на продажи пива. Многие российские любители спиртного будут традиционно мешать водку с пивом для достижения известного эффекта. Вадим Дробиз прогнозирует, что в новогодние праздники в российских магазинах будет куплено 1, 5—2 млрд бутылок пива.

Несмотря на продолжавшееся целый год падение рынка слабоалкогольных коктейлей, производители разного рода джин-тоников в новогодние праздники сумеют существенно улучшить свою статистику продаж. Вадим Дробиз уверен, что в новогодние праздники россияне купят и выпьют не менее 90 млн бутылочек 0, 3 л слабоалкогольных коктейлей.

По мнению г-на Дробиза, запрет ночных продаж крепкого алкоголя, введение которого прошло достаточно безболезненно, вряд ли помешает россиянам и в длинные праздники. «Люди уже привыкли к запрету и будут запасаться алкоголем впрок, — уверен эксперт. — При этом будет резкий всплеск альтернативных продаж — по ночам водку и другие напитки будут предлагать на каждом углу».Источник - RBC Daily Новость добавлена С.А.
23.12.2010 15:36
    #2
    24.12.2010 09:12
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    С.А. написал(а):

    Россияне выпьют в Новый год свыше 1, 5 млрд литров алкоголя


    Меньше доллара с литра в плюсе не бывает… Неплохо накапает за новый год.
        #3
        24.12.2010 10:28
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        С.А. написал(а):

        Неплохо накапает за новый год.


        а если учесть, что пить будут до 9 точно, то… какие деньги!
            #4
            24.12.2010 18:49
            Откуда: Тольятти
            Сообщений: 4201
            Карма: 19.9
            maslenka написал(а):

            а если учесть, что пить будут до 9 точно,


            maslenka, ужОс! )
                #5
                25.12.2010 10:57
                Откуда: Москва
                Сообщений: 128
                Карма: 1.9
                А в прошлом году все клиенты жаловались что склад забили а берут у нас неохотно(((( у некоторых еще с того года запас лежит) только сейчас распродают.
                    #6
                    25.12.2010 11:02
                    Откуда: Тольятти
                    Сообщений: 4201
                    Карма: 19.9
                    masterGP написал(а):

                    у некоторых еще с того года запас лежит


                    годовая выдержка
                        #7
                        25.12.2010 18:46
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3677
                        Карма: 51.32
                        masterGP написал(а):

                        у некоторых еще с того года запас лежит


                        masterGP написал(а):

                        только сейчас распродают.


                        За год дороже стало.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение