#1
Роскачество провело проверку крупнейших производителей меда в России, по результатам которой предъявило к его качеству серьезные претензии.
Как заявил глава Роскачества Максим Протасов на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров, это связано, в частности, с выявлением в меде антибиотиков, разбавлением его сиропами.
Роскачество проверило 69 видов меда в 5 регионах страны, включая Алтайский край, Башкирию, Дальний Восток, по более чем 100 параметрам безопасности. В результате в 42% образцов были обнаружены нарушения законодательства, они содержали антибиотики или являлись фальсификатами.
"Порой в меде обнаруживаются антибиотики, которые вообще не предназначены для лечения пчел", — сказал глава Роскачества.
Говоря о фальсификате, Протасов отметил, что такая продукция бывает двух видов. "Первый — это подмена ботанического вида, когда производитель меняет дорогие сорта на более дешевые. 35% образцов не соответствовали видам, заявленным на маркировке. Вторая проблема — это разбавление меда", — пояснил он.
По его словам, не менее 13% проверенных образцов не являются натуральным медом. Россия входит в пятерку крупнейших стран-производителей меда и имеет высокий экспортный потенциал. За последние 10 лет экспорт меда из РФ вырос в 9 раз. Однако один из крупных потребителей этой продукции — Китай — запретил ввоз российского меда из-за обнаружения в нем антибиотиков.Источник - INTERFAX.RU Новость добавлена pagi
21.06.2017 12:23
    #2
    22.06.2017 07:56
    Откуда: Жуковский
    Сообщений: 24211
    Карма: 24.61
    pagi написал(а):

    Говоря о фальсификате, Протасов отметил, что такая продукция бывает двух видов. "Первый — это подмена ботанического вида, когда производитель меняет дорогие сорта на более дешевые. 35% образцов не соответствовали видам, заявленным на маркировке. Вторая проблема — это разбавление меда",


    Есть еще третий вид. Когда в продукте меда нет ВООБЩЕ.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение