#1
Запланированная еще на октябрь 2016 года отмена декларирования для компаний, работающих на алкогольном рынке, становится все ближе: соответствующие поправки начал готовить Минфин. Однако участники рынка опасаются, что освободиться от бумажной волокиты смогут лишь работающие с ЕГАИС крупные игроки, тогда как небольшим предприятиям, для которых декларирование наиболее накладно, сохранят такую форму отчетности.

Минфин готовит поправки к 171-ФЗ о госрегулировании алкоголя, отменяющие обязательное декларирование производства и оборота алкогольной продукции. Это следует из письма министерства "Опоре России" (копия есть у "Коммерсанта"). В нем сказано, что отмена декларирования коснется тех производителей, дистрибуторов и розничных продавцов спиртного, которые фиксируют соответствующую информацию в ЕГАИС. В Минфине уточнили, что необходимые для этого нормы вошли в законопроект сенатора Сергея Рябухина, который уже прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект был разработан для устранения дублирования данных, фиксируемых ЕГАИС, отметили в министерстве. Ранее замминистра финансов Илья Трунин заявлял, что бумажное декларирование не нужно, если информация на всех стадиях передается в ЕГАИС. "И это касается не только пива", — подчеркивал он.

Отмена декларирования для алкогольной продукции должна была состояться еще в октябре прошлого года, следует из Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года (утверждена правительством в июле 2016 года). Подача деклараций наиболее обременительна для малого и среднего бизнеса, подчеркивает член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин. По его данным, небольшому пивоваренному предприятию приходится тратить 30-50 тыс. руб. в месяц на содержание или привлечение необходимого специалиста. Ранее "Опора" общалась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить процесс отмены декларирования. Тогда организация подчеркивала, что предоставление деклараций об объеме производства и розничной продажи спиртного — избыточная форма отчетности, так как вся необходимая информация уже содержится в ЕГАИС.

ЕГАИС для производителей спиртного заработала в 2006 году. Спустя десять лет, с 1 января прошлого года, к ней были подключены оптовые продавцы, с 1 июля — розничные операторы.

Как напоминает господин Небольсин, пивоваренные заводы и производители сидра, пуаре и медовухи, фиксируют данные о выпускаемой продукции с помощью счетчиков, входящих в систему ЕГАИС. Те, кто производит меньше 300 тыс. дал таких напитков в год, отчитываются о выпущенной продукции с помощью деклараций, внося данные в ЕГАИС лишь на стадии оптовой продажи товара. "Поэтому мы опасаемся, что отмена деклараций произойдет только для достаточно крупных предприятий, для которых она не так обременительна, как для малых", — говорит Алексей Небольсин.

В целом декларирование не решило никаких проблем на рынке алкоголя, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. "Сейчас оно тем более не нужно, так как при наличии ЕГАИС той информацией, которая содержится в декларациях, все равно никто не пользуется", — рассуждает эксперт. Он подчеркивает, что отмена деклараций позволит высвободить рабочие силы не только в бизнесе, но и в регулирующих органах.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.05.2017 07:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение