#1
Роспотребнадзор завершил экспертизу предоставленной документации, а также лабораторные исследования образцов вин с молдавского винодельческого предприятия «Крикова» (SA Cricova) и разрешил поставки 20 видов вин в Россию, сообщает ведомство.

«По результатам выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции… Комбинату по производству вин "Крикова" (SA "CRICOVA") разрешены поставки указанной продукции в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что режим поставок продукции этого предприятия будет осуществляться, как и раньше, в режиме одного окна.

В середине марта президент Молдавии Игорь Додон заявлял, что Кишинев намерен добиться отмена таможенных пошлин на ввоз в Россию винодельческой продукции, фруктов, овощей и консервов.

Додон подчеркнул важность агропромышленного комплекса в сотрудничестве России и Молдавии и расширения доступа продукции молдавских предприятий на российских рынок.

«Мы уже увеличили количество предприятий, и в ближайшие недели будут еще эксперты Россельхознадзора и Роспотребнадзора. У нас уже просят список предприятий, которые мы бы рекомендовали посетить», — отмечал Додон.

Другая проблема, по словам президента Молдавии, касается таможенных пошлин.

«Да, мы вернули предприятия на рынок России, но таможенные пошлины, которые существуют на товары агропромышленного комплекса, делают наши товары менее конкурентноспособными. Сегодня я затрону этот вопрос еще раз: мы добиваемся аннулирования таможенных пошлин, как минимум на данном этапе, по четырем товарным позициям — виноделие, фрукты, овощи и консервы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем этого добиться», — заявлял Додон.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
10.05.2017 06:42
    #2
    10.05.2017 08:01
    Откуда: не указан
    Сообщений: 10
    Карма: 0.08
    "Единственным иностранным президентом на параде Победы 2017 стал глава Молдавии Игорь Додон"

    и как следствие:

    "Россия разрешила поставки 20 видов вин из Молдавии"

    Впрочем , ничего нового.
        #3
        10.05.2017 12:43
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46719
        Карма: 298.11
        До 2006 года, когда в РФ были введены ограничения на поставки вин из Молдавии, они были самыми популярными зарубежными винами в России. На долю этой продукции приходилось 50% среди импортных вин на российском рынке. В 2008 году молдавские вина начали возвращаться, но уже в другом качестве — теперь это уже ощутимо более дорогой продукт. Если до запрета 11-летней давности Молдавия на российском рынке конкурировала не только с болгарской, украинской, но и даже с российской продукцией, то с 2008 года конкуренция идет уже в другом ценовом сегменте — с итальянскими, французскими, испанскими и латиноамериканскими винами.

        Иначе говоря, в Россию пришло еще одно дорогое вино, соответственно резко, в десятки раз, упал объем его поставок. После этого, до 2013 года, Роспотребнадзор еще не менее пяти раз вводил ограничения для молдавской алкогольной продукции. В 2013 году был введен новый полный запрет, после этой даты в Россию поступает молдавское вино только из Гагаузии — региона, который в составе Молдавии имеет особый статус.

        В настоящее время, по итогам 2016 года, Молдавия с показателем в 3, 5 млн литров (всего 2% от всего объема импортного вина в России) занимает лишь 10-е место по объемам поставок на отечественный рынок. По импорту виноматериалов в РФ эта страна чувствует себя более уверенно, занимая четвертое место. В прошлом году из этой страны в Россию ввезено 12, 5 млн литров этой продукции (6, 3% среди соответствующей импортной продукции). В I квартале 2017 года в Россию из Молдавии завезли 850 тыс. литров вина и 3, 4 млн литров виноматериалов (соответственно 0, 8% и около 10% импорта на российском рынке).

        Возможно, в ближайшем будущем, после начавшейся нормализации в отношениях Москвы и Кишинева, доля молдавских вин в РФ увеличится даже втрое, однако это возвращение будет непростым и недешевым. Да, Роспотребнадзор разрешил войти на рынок комбинату «Крикова», но это известнейшее и крупнейшее в Молдавии винодельческое предприятие. Но местным компаниям поменьше завоевать доступ на российские прилавки будет куда сложнее. Сейчас, чтобы поставить свою продукцию на российские полки, молдавским производителям придется заплатить большие деньги торговым сетям. К тому же в их ценовом сегменте придется конкурировать не только с российскими винами, качество которых с 2013 года стало буквально на голову выше, но и с продукцией практически со всего мира.

        Иная ситуация складывается с виноматериалами. Здесь Молдавия имеет серьезную возможность нарастить их поставки в Россию, заняв одно из мест в первой тройке, которую сейчас составляют Испания, ЮАР и Украина. Думаю, что заместить на российском рынке Украину молдавским производителям вполне по силам.

        Вадим Дробиз
        ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ АЛКОГОЛЯ
            #4
            10.05.2017 14:34
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46719
            Карма: 298.11
            Ритейлер Metro Cash & Carry заинтересован в восстановлении поставок вин из Молдавии, в ближайший месяц вина уже будут представлены в магазинах, сообщили RNS в пресс-службе ритейлера.

            «Metro Cash & Carry заинтересована в восстановлении поставок вин из Молдавии, несмотря на нынешние условия рынка. При принятии решений о расширении ассортимента мы в первую очередь ориентируемся на потребности наших профессиональных клиентов. В ближайший месяц вина уже будут представлены на полках торговых центров Metro», — говорится в сообщении.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение