#1
Минпромторг предлагает либерализовать правила работы рынка алкогольных напитков. По мнению ведомства, это позволит снизить долю нелегального спиртного в 10 раз, а долю теневой розницы — в 6 раз.

В частности, в министерстве предлагают упростить и сделать более доступным лицензирование розничных продаж алкоголя. Например, можно дифференцировать размер госпошлины: в городах федерального значения сделать ее на уровне 65 тысяч рублей в год за каждый объект, в других городах — 26 тысяч, а в сельской местности — 3, 5 тысячи рублей. Также предлагается отменить запрет интернет-торговли спиртными напитками и их продажи возле учебных учреждений, отменить требование наличия в городах стационарного объекта площадью от 50 кв.м.

Кроме того, в Минпромторге предлагают перераспределить поступления от акцизов в пользу регионов, которые будут зависеть от легальных продаж через ЕГАИС, а не данных о производстве. Стоимость легального алкоголя предлагается приблизить к 110-130 руб. за пол-литровую бутылку. В ведомстве подчеркивают, что добиться нужного эффекта можно лишь при комплексной, а не фрагментарной реализации указанных мер.

Ожидается, что предложенные меры будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
21.04.2017 04:53
    #2
    21.04.2017 06:56
    Откуда: Тюмень
    Сообщений: 4429
    Карма: 20.19
    Pavel_Mal написал(а):

    предлагается отменить запрет интернет-торговли спиртными напитками и их продажи возле учебных учреждений


    Опять? (((

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение