#1
Роскачество провело лабораторные исследования более 2 тысяч товаров, представленных на полках российских магазинов. Проверке подлежала продукция в 50 категориях, в том числе продукты питания, товары легкой промышленности, электроника, товары для дома и детские товары. О таких результатах работы ведомство и Минпромторг сообщили на пресс-конференции, сообщает New Retail.

Как удалось выяснить специалистам Роскачества, более 25% продуктов на прилавках магазинов являются высококачественными. 80 российских товаров уже отмечены Знаком качества. В то же время до 35% продукции произведено с нарушениями, при этом в рыбной продукции и среди товаров для детей этот показатель превышает 50%, а в домашнем текстиле он составляет 41%. Наименьшее число нарушений выявлено в масложировой продукции и в продуктах переработки зерна – соответственно 20% и 19%.

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что российская и европейская системы исследований в данной сфере значительно отличаются друг от друга. Дело в том, что в Европе используется оборудование, позволяющее сохранять свежесть продуктов питания на всех этапах перевозки и хранения от производителя до полки магазина. Там все несоответствия стандартам связывают с нарушением производственных технологий. В России же чаще всего ответственность несут и производитель, и торговые сети, которые порой не соблюдают условия хранения товаров.

Также в Роскачестве отмечают, что некоторые нормы, применяемые в РФ, являются устаревшими. Например, российские требования по остаткам антибиотиков в курице и меде не соответствуют мировым, не регламентированы допустимые нормы по содержанию в овощах некоторых пестицидов. Проведенные недавно исследования шоколада показали, что четверть продукции вообще нельзя называть "шоколадом" с точки зрения европейских стандартов.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
14.04.2017 06:19
    #2
    14.04.2017 11:50
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46724
    Карма: 298.11
    Замруководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов раскритиковал проводимые Роскачеством исследования потребительских товаров и назвал их «квазинадзором». Об этом Орлов заявил в ходе круглого стола «Диалог с Роспотребнадзором. Бизнес и потребители», организованного ОКЮР («Объединение Корпоративных Юристов»).

    В ходе круглого стола представитель компании Nike задала вопрос, какова позиция Роспотребнадзора относительно исследований Роскачества и взаимодействуют ли они по вопросам выявленных системой нарушений.

    «В данном случае то, что вы описали, — это такой "квазинадзор". Пришли, увидели, контрольную закупку какую-то сделали, какие-то лабораторные исследования провели, направили к нам. Да, конечно, к нам попадает от них информация. Мы обязаны все равно среагировать, это рассматривается в рамках обращения. Мы смотрим, но, к сожалению, должны констатировать, что зачастую исследования сделаны криво, и нам либо приходится самим их делать и приходить не всегда к такому выводу, к которому пришли они, при всем к ним уважении, либо (результат. — RNS) вообще не подтверждается», — сказал Орлов, отвечая на вопрос.

    Замруководителя Роспотребнадзора добавил, что подобная организация, вероятно, нужна и помогает покупателям в вопросах качества товаров, но подчеркнул, что она не является надзорным органом и не должна подменять собой развивающееся общественное движение потребителей.

    «Люди хотят сами участвовать в процессе, тоже прийти что-то увидеть, где-то нам просигнализировать. А вот этот "спам" когда идет — у нас же тоже ресурсы по лабораторным исследованиям определены финансированием бюджетным. И здесь, когда надо среагировать действительно на факт, что продукция небезопасна… как раз это ломает весь надзор. Хотя само по себе правильное дело они, наверное, делают», — добавил он.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение