#1
В Россельхознадзоре предложили упростить процедуру конфискации опасных товаров, разрешив ведомству принимать такие решение самостоятельно, без решения суда. Об этом пишут "Известия".

Кроме того, Россельхознадзор считает необходимым предусмотреть возможность уничтожения конфискованных товаров, а также расширить само понятие "опасный продукт".

По словам одного из источников "Известий", принятие таких норм позволит изымать из магазинов опасные продукты и уничтожать их в течение одного дня. Во-первых, это снизит вероятность покупки в магазине некачественных товаров. Во-вторых, такая норма решит вопрос хранения изъятой продукции. Отмечается, что у Роспотребнадзора также появится возможность конфискации продуктов в досудебном порядке.

С такой нормой не согласен глава Союза потребителей Петр Шелищ. Он заявляет, что конфискация продуктов без решения суда противоречит Конституции. В этом законе говорится, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда". Также он считает, что принятие подобного решения может привести к появлению дополнительных коррупционных рисков.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
07.04.2017 06:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение