#1
Российские производители соков, джемов и компотов вынуждены использовать импортные полуфабрикаты для производства из-за ограниченного объема отечественного сырья, износ производственных фондов превышает 47%, следует из материалов Минсельхоза, подготовленных к парламентским слушаниям.

«Основной проблемой плодоовощной консервной промышленности является ограниченный объем отечественного сельскохозяйственного сырья для производства соков и фруктовых видов продукции (джемы, конфитюры, компоты) с необходимыми характеристиками для промышленной переработки», — говорится в материалах министерства.

Отмечается, что «в связи с этим производители вынуждены использовать импортные полуфабрикаты для производства продукции». Износ основных фондов по переработке и консервированию картофеля, фруктов и овощей составляет 47, 7%, уточняется в материалах Минсельхоза.

По данным Росстата, производство фруктовых и овощных соков в России в 2016 году снизилось по сравнению с 2015 годом на 17% — до 1582 млн банок усл.

По сравнению с объемами производства 2010 года производство фруктовых и овощных соков в России снизилось в 2016 году на 43%.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
21.03.2017 11:10
    #2
    21.03.2017 14:08
    Откуда: Нижний Новгород
    Сообщений: 849
    Карма: 7.52
    superbiznes написал(а):

    Основной проблемой плодоовощной консервной промышленности является ограниченный объем отечественного сельскохозяйственного сырья для производства соков и фруктовых видов продукции (джемы, конфитюры, компоты) с необходимыми характеристиками для промышленной переработки»,


    Неее, основной проблемой является НДС, который на входящее сырье 10%, а на исходящую продукцию 18%. С импортным сырьем как раз проблем никаких, а с отечественным… Ну дорого у нас заниматься выращиванием и переработкой, в стране ведь сельхоз земли нет все под ИЖС, своего электричества нет, газа нет, мы ж еще не всю Европу с турцией газифицировали, а там Китай просится, по этому все очень дорого Что касается снижения объема сока в банках, ну тут все понятно, раньше вон в глиняных горшках выпускали, а теперь падение производства соков в бочках и глиняных горшках достигло 100%. Это примерно как с ламповыми телевизорами. А Минсельхоз все в банках считает, а Центробанк в рублях…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение