#1
Минфин предлагает приравнять сидр, пуаре и медовуху к винодельческой продукции с защищенным географическим указанием. Об этом министерство написало в письме "Опоре России".

Как сообщает "Ъ", если это произойдет, ставка акциза на указанную продукцию значительно снизится. Акциз на вино с ЗГУ в настоящее время составляет 5 рублей за литр, в то время как на сидр, медовуху и пуаре с начала текущего года он вырос с 9 до 21 рубля за литр, причем предложил такое значительное повышение опять же Минфин.

Как заявляют в "Опоре России", в прошлом году производителями и импортерами данной категории спиртных напитков были заплачены акцизные сборы в размере 1, 7 млрд рублей, произведено и импортировано было 188 млн литров такой продукции. При этом не более 45 млн литров соответствует законодательным требованиям, а все остальное — слабоалкогольные коктейли, замаскированные под сидр. Их производители пытаются сэкономить, ведь акциз на коктейли составляет до 25 рублей за литр. В организации считают, что если с помощью ЕГАИС получится очистить рынок от фальсифицированной продукции, то доходы бюджета смогут увеличиться на 2, 2 млрд рублей.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
15.02.2017 07:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение