#1
Россия может снизить зависимость от импортного молока в течение пяти лет до 5–10%. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на съезде Национального союза производителей молока.

«Три-пять лет назад доля импорта составляла более 50% и, конечно, зависимость была достаточно колоссальна. Но она в молочной отрасли значительно ниже. Я уверен, что через пять лет мы выйдем на зависимость 5–10%», — сказал Ткачев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Россия во многом повторяет путь Белоруссии в молочной отрасли, которая «перевооружилась».

«Белоруссия с учётом громкой программы вложений бизнеса и банковского сообщества и государства перевооружила свои фермы. И, конечно, там совершенно другая рентабельность, другая экономика у продукции. Рядом Польша, Германия. Они чувствуют на себе, что если они не сделают дешёвый, качественный продукт в хорошем ассортименте, они просто не выживут, не выдержат конкуренцию. Это заставило их наваливалиться и перевооружить отрасль», — подчеркнул Ткачев.

Министр добавил, что санкции рано или поздно будут сняты, и на российском рынке появится продукция, которая будет конкурировать с отечественной по цене.

«К нам придут западные, европейские промышленники, в том числе молочники. И мы должны понимать, что наша цена и наши издержки могут не выдержать эти условия. Мы не сможем постоянно путём заграждениям, санкций и нормативных документов сдерживать этот наплыв», — подчеркнул Ткачев.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
07.02.2017 09:42
    #2
    07.02.2017 10:12
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46716
    Карма: 298.09
    Ткачев отметил успехи последних лет в замещении импортных продуктов, в частности, сыров.

    «Сегодня доля отечественных сыров в розничной торговле достигла в 2016 году 75%. Если сыр был в основном позицией импортной, то сегодня доминируют российские производители», — заявил министр.

    В ближайшие годы рост продолжится, и есть потенциал по увеличению доли российских сыров в магазинах до 90%, считает Ткачев.

    «Я уверен, что до 90% мы можем сами себя обеспечивать этой уникальной и качественной продукцией», — сказал он.
        #3
        07.02.2017 10:29
        Откуда: Другие города Сербии
        Сообщений: 615
        Карма: 5.67
        Молодец, и народ будет у нас здоровее и розовощекастеее от такого сыра. Не то что в их гейропе.
            #4
            07.02.2017 10:55
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46716
            Карма: 298.09
            Lurus написал(а):

            розовощекастеее


            ууу как загнули
                #5
                07.02.2017 14:45
                Откуда: Другие города Сербии
                Сообщений: 615
                Карма: 5.67
                и глаза у них от этого будет гореть полосатым синекрасным пламенем внушая страх и покорность нашим друзьям а на врагов нагонять ледянищий ужосъ и первобытный шок

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение