#1
Глава Турции Тайип Эрдоган заявил о желании возобновить экспорт в Россию овощей и фруктов, запрет на поставки которых в РФ до сих пор не отменен. При этом, как сообщает РИА Новости, принимать оплату за них турецкая сторона рассчитывает в своей национальной валюте — в лирах.

Запрет на импорт ряда турецких овощей и фруктов был введен Россией с начала 2016 года. Это была ответная мера на то, что осенью 2015 года турецким истребителем на территории Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. После того, как Турция принесла официальные извинения, отношения между странами начали улучшаться, в результате 9 октября запрет на ввоз в РФ цитрусовых, персиков, абрикосов, слив и терна был отменен.

Теперь же, выступая перед представителями страховых компаний, Эрдоган заявил, что Турция намерена возобновить поставки в Россию томатов и винограда. При этом взаимные поставки продукции предлагается оплачивать национальной валютой: импорт из России — рублями, а экспорт из Турции — лирами. По мнению Эрдогана, это позволит спастись от "давления валюты".Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
18.01.2017 04:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение