#1
Минпромторг изучит стратегию Минздрава по борьбе с табаком, чтобы не допускать «табачных боярышников», заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Что касается той стратегии, которую Минздрав сегодня разрабатывает, ее, конечно, нужно будет нам с экспертами внимательно посмотреть. Очень важно не допустить перекосов, чтобы не допускать "табачных боярышников". Чтобы, с одной стороны, уменьшить курение, с другой ― не довести ситуацию до абсурда», — сказал он.

С 26 декабря Роспотребнадзор ввел запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием алкоголя свыше 25%. Под запрет не попадают только парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости. Запрет был введен после массового отравления людей в Иркутске алкогольным суррогатом — концентратом для ванн «Боярышник».

Решение принять меры, ограничивающие продажу спиртосодержащих лекарств, связано с тем, что они могут употребляться населением не по прямому назначению, а в качестве дешевой замены алкоголя. Прецедентом стало массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник», от которого пострадали 118 человек, 72 из которых погибли. Инцидент произошел в декабре в Иркутской области.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
13.01.2017 13:19
    #2
    13.01.2017 13:20
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46710
    Карма: 298.05
    Минздрав в новой антитабачной стратегии обозначил запрет на продажу табака родившимся после 2015 года, чтобы показать вектор, полный запрет продажи для определенного круга лиц — это «гипербола», сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

    «Я против запретов жестких, на мой взгляд, это должно прийти спонтанно. По идее. Конечно, мы понимаем, что это как бы запрет жесткий, что один человек, который родился в 2012 году может покупать, а другой человек, который родился в 2015-м, в принципе не может покупать. Это звучит просто как гипербола, это смешно. Мы это обозначили, чтобы обозначить жесткий вектор в этом направлении», — сказала она.
        #3
        13.01.2017 15:01
        Откуда: Уфа
        Сообщений: 25
        Карма: 0.11
        Я так понял что с контрафактными сигаретами бороться никто и не собирается, они просто не понимают как, вот бред и придумывают…
            #4
            13.01.2017 15:23
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46710
            Карма: 298.05
            Ставки акцизов на табак приблизились к уровню, за которым может последовать взрывоопасный рост нелегального рынка табака, заявил RNS заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

            «К сожалению, мы уже сейчас приблизились к тому, что действующие в России ставки акцизов на табак приблизились к опасно высокому уровню, за которым может последовать взрывоопасный рост нелегального рынка табака», — сказал он.

            Евтухов отметил, что предлагаемая Минздравом антитабачная концепция, которой, в том числе, предусмотрено рекомендуемое ВОЗ повышение акцизов до среднеевропейского уровня, требует требует доработки.

            «Документ требует коренной переработки и доработки», — отметил он.

            По словам Евтухова, уровень доходов населения в Европе и России несопоставимы, а акциз, как налог на потребление, должен учитывать доходы населения. «Поэтому

            «Доведение акцизов на сигареты в России до европейского уровня приведет к тому, что относительно доходов населения размер акцизов превзойдет европейские показатели в 2, в 3 и даже в 4 раза», — подчеркнул он.
                #5
                13.01.2017 17:16
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                murano032 написал(а):

                с контрафактными сигаретами бороться никто и не собирается, они просто не понимают как, вот бред и придумывают…


                Наше государство (или государь?) ни с чем бороться не способно!
                И с воткой, и с пивом, и кражи расследовать.
                Всем практикам это давно известно.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение