#1
Минпромторг считает необходимым стимулировать легальных игроков алкогольного рынка России для его оздоровления, а не «зажимать» изменением регулирования после ситуации с массовым отравлением алкогольным суррогатом «Боярышник» в Иркутске. Об этом в интервью RNS заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Прежде всего необходимо принимать решения по созданию нормальных условий ведения легального бизнеса, прежде всего розничной торговли алкоголем. Государство должно стимулировать легальных игроков рынка, а не "зажимать" изменением регулирования», — сказал он.

Министр отметил, что «необходим баланс между разумными ограничениями и стимулированием рынка легальной алкогольной продукции».

«Надо разработать комплекс мер, направленных на оздоровление рынка алкогольной продукции.Этот комплекс мер должен содержать как меры запретительного характера, например в отношении пищевой спиртосодержащей продукции, так и легализации алкогольного рынка в целом», — заявил Мантуров.

По словам министра, надо понимать «необходимость обеспечить возможность потребления легальной и безопасной алкогольной продукции по разумной цене, чтобы не вынуждать к употреблению дешевых суррогатов, которые, к сожалению, зачастую небезопасны».

Ранее в Иркутской области произошло массовое отравление людей поддельным спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник», после чего президент России Владимир Путин поручил ужесточить контроль за производством и оборотом в России «алкогольных суррогатов» (спиртосодержащих лекарств, парфюмерии и пищевых добавок).

До 31 марта 2017 года председатель правительства Дмитрий Медведев должен представить доклад с предложениями по изменению законодательства, которые будут предусматривать изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию с целью «снижения спроса на суррогаты алкоголя».

Кроме того, президент поручил ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25%, а также ввести лицензирование в этой отрасли.

Правила розничной торговли лекарствами со спиртом также ужесточатся. Для всей спиртосодержащей продукции, которая производится и реализуется на территории России, будет введена обязательная маркировка. Срок исполнения поручения — 1 июля 2017 года.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
27.12.2016 12:08
    #2
    27.12.2016 12:45
    Откуда: Нижний Новгород
    Сообщений: 849
    Карма: 7.52
    superbiznes написал(а):

    «необходимость обеспечить возможность потребления легальной и безопасной алкогольной продукции по разумной цене, чтобы не вынуждать к употреблению дешевых суррогатов, которые, к сожалению, зачастую небезопасны».


    Редкие минуты прозрения? Или принцип "запретить и отобрать" начинает себя исчерпывать?
        #3
        27.12.2016 13:05
        Откуда: Альметьевск
        Сообщений: 214
        Карма: 1.82
        В большой политике, делают так… находят пузырёк, наполняют его белым веществом, приносят на заседание и это служит поводом для уничтожения целой страны…
        И так , находим пару барыг… скидываем им спирт с метанолом… и пошло — поехало по накатанной… так резко … в течении двух часов медведев отреагировал… странно… а вот дети погибают из за дорог которых даже не хотят расширить и огородить от противоположного направления… как то промолчали…
        а журнашлюшки как лихо подхватили… неделю уже тараторят…
            #4
            28.12.2016 05:00
            Откуда: Саратов
            Сообщений: 7411
            Карма: 6.46
            klever написал(а):

            Редкие минуты прозрения? Или принцип "запретить и отобрать" начинает себя исчерпывать?


            все идет по плану

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение