#1
Проект изменений в технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности молока и молочной продукции", предполагающий причисление восстановленного молока к молочной продукции, находится на доработке в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщают сегодня "Известия".

Проект изменений в отраслевой техрегламент предполагает отнесение восстановленного молока к "молочному продукту, расфасованному в потребительскую тару". В случае принятия поправок требования к такому молоку будут применяться такие же, как к питьевому, говорится в материале "Известий".

Издание напоминает, что сейчас по предложению отраслевых союзов готовятся поправки в техрегламент, которые уточняют саму формулировку "питьевое молоко". Согласно тексту поправок, нормализовывать питьевое молоко по доле молочного белка будет возможно сухим молоком.

В настоящий момент использование сухого молока в производстве питьевого запрещено — это требование было закреплено в техрегламенте в 2012 году. Если изначально к молоку произведенному из сухого, применялся термин "молочный напиток", то позже были внесены поправки, позволяющие называть его "восстановленным".

"Сухое молоко — натуральный продукт в отличие от растительных жиров (того же пальмового масла), которыми сейчас недобросовестные производители разбавляют свою молочную продукцию. Это то же молоко, но без воды. Отличается от сырого оно только тем, что в нем нет витамина С, который исчезает при высокой температуре. Но молоко пьют для того, чтобы получить белок, а он в сухом молоке сохранен, — заявил эксперт", — прокомментировал председатель совета Российского союза предприятий молочной отрасли (Молочный союз России) Аркадий Пономарев.

По словам эксперта, разрешением использования сухого молока будет решена и проблема сезонности без дополнительных трат государства на молочные интервенции.

По данным гендиректора консалтинговой компании Petrova Five Consulting Марины Петровой, емкость рынка сухого молока в 2015 году составляла 240 тыc. тонн. В случае если будет разрешено использовать сухое молоко при производстве питьевого, рынок вырастет как минимум на 15–20% — в первую очередь за счет увеличения импорта. При этом 90% импорта сухого молока белорусского происхождения.

Независимый эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова в комментарии "Известиям" отмечает: "Сегодня ситуация складывается таким образом, что сырое молоко растет в цене, а поднимать стоимость готового продукта до желанного уровня не дает падающий спрос". Возврат сухого молока, по ее мнению, опасен тем, что его можно завозить из-за рубежа, не тратя деньги на развитие животноводства.

Напомним, в ноябре в СМИ появилась информация о претензиях Россельхознадзора к ряду российских компаний из-за выявления в их продукции сухого молока.

Одна из компаний не согласилась с надзорным ведомством, заявив, что не использует этот компонент при производстве питьевого молока. А объединение Союзмолоко, членом которого является компания, заявило о нелегитимности самих проверок. Отраслевой союз не доверяет методу, который использует служба при выявлении сухого молока. Он не прошел научно-техническую экспертизу, потому построенные на его результатах выводы безосновательны.

Позднее замруководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил, что ведомство продолжит работу над выявлением сухого молока в питьевом.

В другом же отраслевом объединении, Молочном союзе России (РСПМО), считают, что основная проблема не столько в методе выявления, сколько в мотивах его применения.

"Сухое молоко – это концентрат из коровьего молока. Оно априори не может быть опасным для потребителя, как-то иначе влиять на его здоровье, нежели цельное молоко. Поэтому чинить из него "врага", видеть в его применении фальсифицирующую природу – чистой воды политиканство", – подчеркивает лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.12.2016 05:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение